Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

09 февраля 2016 года В ХАКАСИИ УСИЛЕНЫ МЕРЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

Республиканская комиссия по ЧС рекомендовала министерствам и ведомствам, муниципальным образованиям принять дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности на территориях.

Морозная зима в регионе серьезно повлияла на ухудшение пожарной обстановки. По состоянию на 08 февраля 2016 года, в Хакасии зарегистрировано 113 пожаров (в 2015 году – 89).

По статистике, наиболее распространенными причинами возгораний являются нарушение правил эксплуатации печей, электрооборудования, а также неосторожное обращение с огнем в состоянии алкогольного опьянения. Отмечен рост пожаров на автомобильном транспорте, с начала года в Хакасии произошло 15 пожаров на автомобилях.

Кроме того, 17 января в Абакане в гаражном массиве по ул. Ломоносова из-за неосторожного прогрева автомобиля произошел взрыв газового баллона. В результате обрушилось несколько гаражей, под завалами находился один автомобиль, осколки и металлические обломки разлетелись на расстояние до 150 метров. По счастливой случайности взрыв не привел к жертвам и травмам среди населения.

- Предупреждение пожара не требует огромных усилий, гораздо тяжелее ликвидировать последствия беды. По статистике, 70 процентов возгораний происходит из-за человеческой халатности. И, если имущество можно нажить, то человеческое здоровье и жизнь уже не вернуть. Будьте осторожны с огнем, берегите себе и близких, - призывает начальник Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Николай Старков.

Для стабилизации пожарной обстановки в регионе муниципалитетам рекомендовано провести комплекс дополнительных противопожарных мероприятий. Прежде всего, усилить пропаганду среди населения, увеличить число подворовых обходов и рейдов, провести внеплановые инструктажи в рабочих коллективах, организовать сходы граждан, в ходе которых будут повторно разъясняться правила безопасного использования печей, электро- и газового оборудования. Также муниципалитетам необходимо проработать вопрос оказания адресной помощи в ремонте печного отопления и замене ветхой электропроводки в домах малообеспеченных семей, ветеранов и пенсионеров, малоимущих одиноких граждан.

Кроме того, при ухудшении пожарной обстановки на территориях рекомендовано вводить особый противопожарный режим. На данный момент особый противопожарный режим действует в Абакане, Черногорске, Саяногорске, Алтайском, Таштыпском и Орджоникидзевском районах.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:09 04:53 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости