Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

08 февраля 2016 года Пал травы, неисправные печи и самодельные обогреватели: пожарные дознаватели подвели итоги работы за 2015 год

Уголовные дела по пожарам относятся к категории наиболее сложных, требующих от дознавателей специальных познаний во многих областях науки – начиная с основ теории горения и заканчивая основами электротехники, поведением металлов и строительных конструкций в условиях пожара. Кроме того, дознаватель обязан знать законодательство в области оперативно-розыскной деятельности. В любое время суток дознаватель готов прибыть на место происшествия и вести кропотливую работу - определять очаг возгорания и предварительную причину произошедшего, опрашивать очевидцев и других людей, причастных к пожару. Быстрота и качество выполнения этих действий является залогом правильного решения.

В последнее время количество уголовных дел, доведенных до суда дознавателями ГПН ФПС Главного управления МЧС России по Архангельской области, увеличивается.

Сотрудники органов дознания Архангельской области в 2015 году провели масштабную работу по раскрытию уголовных дел, возбужденных по резонансным пожарам, изобличению лиц, виновных в возникновении пожара, и доведению их до суда. Сегодня мы расскажем о пожарах, отнесенных к ст. 168 УК РФ – уничтожение или повреждение имущества по неосторожности.

Так, в октябре 2014 года произошел пожар в чердачном помещении здания специального учреждения временного содержания иностранных граждан УФМС России по Архангельской области по адресу: г. Архангельск, ул. Заводская, 87. Здание получило значительные термические повреждения. Огнем было повреждено и уничтожено имущество в крупном размере на сумму почти 19 млн. рублей. В ходе грамотных процессуальных действий дознавателей была установлена причина и виновники возгорания. Причиной ЧП послужило нарушение правил монтажа вентиляционного электрооборудования. Уголовное дело в отношении виновных лиц - директора и монтажника подрядной организации - было прекращено вследствие акта об амнистии.

29 апреля 2015 года произошел пожар в восьмиквартирном жилом доме по адресу в пос. Кодино Онежского района. Один из жильцов отапливал свою квартиру самодельным электрообогревателем, что в итоге привело к пожару. Двухэтажка сгорела дотла. Администрации МО «Кодинское» и жильцам дома причинен крупный ущерб на сумму более 3 млн. рублей. По окончании расследования дознавателем был составлен обвинительный акт. Мировым судом Онежского района 17 декабря 2015 года был вынесен обвинительный приговор в отношении зачинщика пожара. Мужчине назначено наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Во время пожароопасного периода и операции «Пал травы» были возбуждены и успешно раскрыты два уголовных дела.

9 мая 2015 года в пос. Карьеры Нижние МО «Копачевское» Холмогорского района произошел серьезный пожар из-за пала травы. Житель поселка сжигал сухую картофельную ботву в пяти метрах от своего дома. порывистый ветер разнес огонь от горевшей растительности на рядом стоящие дома и хозяйственные постройки. Тогда было полностью уничтожено 8 частных жилых домов, 2 бани и 3 хозпостройки, возникла угроза распространения пламени на лесной массив. Общий ущерб, причиненный стихией, составил более 1 млн. рублей.

28 января 2016 года мировой суд Холмогорского района вынес обвинительный приговор в отношении виновника пожара. Сельчанина ждет наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием из заработной платы 10 процентов заработка в доход государства.

Еще один «травяной» пожар привел к крупным убыткам в мае прошлого года. 1 мая в дер. Ванихинская Шенкурского района мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, бросил непотушенный окурок на сухую траву вблизи жилого дома. Трава вспыхнула, огонь перекинулся на жилой дом. Жилья и имущества лишилась большая семья - женщина с тремя малолетними детьми. Ущерб составил более 400 тыс. рублей. Уголовное дело, возбужденное по ст. №168, направлено в суд.

31 декабря 2014 года у жителя поселка Лепша-Новый Няндомского района сгорел дом и имущество на сумму более 900 тыс. рублей. Пожарный дознаватель установил, что виновником возгорания стал знакомый хозяина, которого тот попросил протопить печь в его отсутствие. Горе-истопник, не дожидаясь, пока тлеющие поленья догорят, достал их из топки, сложил в металлическое ведро, которое вынес в сени и, поставив на дощатый пол, ушел из дома. Ведро раскалилось докрасна, воспламенился дощатый пол, а затем – и вся окружающая обстановка. Это преступление также относится к ст. УК №168. Суд прекратил уголовное дело вследствие акта об амнистии.

В феврале 2014 года в Архангельске на ул. Соломбальской сгорел двухквартирный частный дом. Произошло это потому, что один из владельцев затопил самодельный отопительный котел, дымовая труба которого не соответствовала требованиям пожарной безопасности. В результате от искр, вылетевших из дымохода, воспламенились деревянные конструкции перекрытий и кровли. Сумма ущерба составила более 1 млн. рублей. По окончании расследования уголовное дело было прекращено дознавателем вследствие акта об амнистии.

В декабре 2014 года на ул. Коммунальной в Архангельске сгорел склад. Огнем повреждено само здание и имущество на общую сумму более 2 млн. рублей. Дознаватель установил, что один из арендаторов в сборочном цехе склада допустил использование печи, дымовая труба которой не соответствовала требованиям пожарной безопасности. К возгоранию привел разлет искр из дымохода. По окончании расследования уголовное дело было прекращено дознавателем вследствие акта об амнистии.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:08 17:03 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости