Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

08 февраля 2016 года Пожар можно предупредить!

С каждым годом всё больше растет число несчастных случаев, которые связаны с огнём, причём абсолютное большинство таких случаев по статистике происходят именно по вине людей. Несоблюдение норм пожарной безопасности порой приводит к ужасным последствиям, которые никак нельзя исправить. К примеру, старая проводка является одной из самых распространённых причин возгорания. Также в числе причин неправильное использование электроприборов, невнимательность при использовании отопительных приборов, утюгов. Опаснее всего те случаи, когда простейшая бытовая техника остаётся без присмотра.

Традиционно с наступлением холодов возрастает число пожаров в жилом секторе. В связи с этим, сотрудники госпожнадзора регионального МЧС рекомендуют проверить и отремонтировать отопительное оборудование перед началом сезона холодов. При эксплуатации отопительные приборы должны находиться на безопасном расстоянии от легковоспламеняющихся предметов.

В частных жилых домах запрещается разжигать дрова при помощи бензина, керосина и других легковоспламеняющихся смесей. Около печей не следует устанавливать мебель, вешать одежду, а также хранить горючие вещества и материалы. Нельзя оставлять топящуюся печь без надзора. Также стоит обратить внимание на то, что хранение горючих материалов на чердаке создает благоприятные условия для пожара при неисправности дымохода.

Дымоходы рекомендуется очищать от скопившейся сажи раз в три месяца. Иначе существует вероятность воспламенения сажи с образованием искр и значительным повышением температуры.

Если в доме топится печь, нельзя оставлять без присмотра детей даже на несколько минут! Дети часто становятся виновниками, а впоследствии и жертвами пожаров. Поэтому правилам поведения в экстремальных ситуациях следует обучать с самого раннего возраста. Родителям необходимо выработать у детей активную жизненную позицию, рассказать об основных причинах пожаров, привить элементарные навыки борьбы с огнем и научить, как правильно действовать в случае возникновения возгорания.

Большое значение в профилактике пожаров имеет и правильное обращение с электроприборами, которые в большом количестве есть в каждой квартире. Напоминаем и о том, что при выходе из дома необходимо отключать электроприборы от сети, нельзя включать их при запахе газа, запрещено располагать электронагревательные приборы рядом с мебелью, шторами, использовать электропровода с поврежденной изоляцией, перегружать электросеть, включая одновременно несколько мощных электропотребителей.

Помните! Только строгое соблюдение требований пожарной безопасности является гарантией сохранности здоровья, жилища и личного имущества от огня.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:08 09:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости