Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

08 февраля 2016 года Сотрудники Центра управления в кризисных ситуациях научились избегать конфликтов

В любой организации крайне важно, чтобы социально-психологический климат в коллективе оказывал благоприятное воздействие на качество совместной деятельности людей. Структура МЧС России – не исключение. Спасатели, пожарные, диспетчеры, находясь сутками на дежурстве должны уметь преодолевать возможные конфликтные ситуации, не допускать психологических срывов на коллег, а также уметь отдыхать от работы во внеслужебное время.

С начала года в рамках служебной подготовки психологи Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Оксана Валевич и Алла Сирота провели занятия для сотрудников Центра управления в кризисных ситуациях.

Оксана Александровна Валевич:

- Работа этих специалистов является сложным и ответственным видом деятельности, поскольку сопровождается высоким психологическим напряжением и требует повышенной концентрации внимания. Им приходится иметь дело с огромным количеством информации, в которой необходимо быстро ориентироваться и правильно ее переадресовывать. Сотрудникам Центра управления особенно важно уметь справляться с информационным стрессом, осуществлять регуляцию своего функционального состояния, быстро воспринимать и точно оценивать поступающую информацию, эффективно управлять вниманием, удерживать в памяти большие объемы информации.

Психологи обучили специалистов ЦУКСа эффективным методам психологической саморегуляции, приемам концентрации и распределения внимания, способам тренировки памяти, которые они могут использовать, находясь на рабочем месте. Основное внимание уделялось профилактике и недопущению конфликтных ситуаций в рабочее время. Подробно были рассмотрены способы выхода из конфликтов.

Сотрудники ЦУКСа учились говорить о том, что их не устраивает, не задевая личностных интересов друг друга. Занятия вызывали живой отклик у аудитории, слушатели активно задавали вопросы, с удовольствием выполняли предлагаемые упражнения.

Подобные психологические уроки проводятся во всех подразделениях Главного управления МЧС России по ЕАО.

Ольга Минчакова

Пресс-служба МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:08 02:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости