Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

07 февраля 2016 года В Подмосковье прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности

В Подмосковье прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности среди учащихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений Московской области. Более двухсот ребят со всех уголков региона собрались в стенах Мытищинского ВУЗа, чтобы показать свои блестящие теоретические знания и практические навыки в этом достаточно сложном предмете.

Специалисты Московского областного отделения ВДПО ежегодно принимают активное участие в подготовке и проведении регионального этапа олимпиады, ведь знания и опыт огнеборцев очень востребованы на «противопожарном этапе».

В этом году школьники должны были показать, как правильно производить «Условное тушение очага возгорания подручными средствами». Бытовая ситуация: стол, газовая плитка, в котелке происходит возгорание масла. Что делать? Из подручных средств порошок, вода, земля, крышка от котелка, покрывало и считанные секунды, чтобы принять правильное решение и предотвратить пожар.

Огнеборцы отметили, что самая распространенная ошибка ребят на этом этапе – попытка затушить горящую масляную жидкость обыкновенной водой! И это не от незнания, а скорее просто по инерции. Всем, кто ошибся в выборе подручных средств для предотвращения пожара, специалисты ВДПО пошагово объяснили, как нужно действовать в данной ситуации. И пусть баллы у испытуемого уже не самые высокие, важно, чтобы школьник усвоил этот урок раз и навсегда. Ведь сегодня - это лишь учебное возгорание, а случись такая ситуация в жизни – неграмотные действия могут привести к большой беде!

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:07 09:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости