Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

07 февраля 2016 года Урок пожарной безопасности для граждан пожилого возраста

В Центре социальной защиты населения Корткеросского района начались обучающие занятия «Школа безопасности» для граждан пожилого возраста.

К сожалению, именно пожилые люди чаще всего становятся жертвами несчастных случаев, мошенничества, пожаров. Главная цель занятий – повышение уровня безопасности граждан пожилого возраста в повседневной жизни. Вторая встреча группы была посвящена вопросам пожарной безопасности. В роли преподавателей выступили сотрудники отдела надзорной деятельности Корткеросского района.

Евгений Барышев, начальник районного ОНД рассказал слушателям о статистике основных причин возникновения пожаров. Он подчеркнул, что самыми распространенными остаются неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации электроприборов и печей.

Инспектор Госпожнадзора Анатолий Кутькин напомнил собравшимся правила пожарной безопасности в быту, он ознакомил с правилами использования первичных средств пожаротушения, в частности огнетушителей. Для закрепления полученных теоретических знаний слушателям показали учебный фильм по правилам пожарной безопасности.

По окончании занятия участники встречи поделились собственным опытом в области пожарной безопасности. Одна из слушательниц рассказала, что в своё время она участвовала в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту, одно из упражнений которого предполагает работу с огнетушителем, поэтому практические навыки у неё остались.

«Профилактике мы уделяем особое внимание. Общеизвестно, что пожар легче предупредить, чем потушить. Мы проводим профилактическую работу со всеми группами населения без исключения – детьми, родителями, гражданами пожилого возраста, лицами, ведущими асоциальный образ жизни. Такие встречи и занятия дают положительные результаты. Да и сами граждане подтверждают, что такие мероприятия полезны и эффективны» - отметил начальник ОНД Корткеросского района Евгений Барышев.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:07 10:37 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости