Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

07 февраля 2016 года Ушей у него нет, а за чеку дергать – только в случае возгорания!

Историки утверждают, что прототипами огнетушителей были стеклянные колбы с водой, которые устанавливались в помещениях на случай пожара ещё в XVII в. Примерно в 1715 году в Германии Захария Грейл улучшил огнетушащее устройство. Оно представляло собой деревянную бочку, заполненную 20 литрами воды, оснащенную, также, небольшим количеством пороха и запалом. В случае пожара запал поджигался, а бочку бросали или закатывали в очаг, где она взрывалась и тушила возгорание своим содержимым.

В историю огнетушащих технологий также вошли разработки русского химика Семена Власова, который в 1815 году предложил использовать отходы мыловаренных заводов для борьбы с огнем. Основной эффект от их применения заключался в препятствовании доступа воздуха к горящему предмету.

А в 1816 году был создан первый огнетушитель. Его придумал англичанин Джордж Мэнби. Работу над своим изобретением он начал после того, как оказался свидетелем страшного пожара в Эдинбурге. Огонь на пятом этаже оказался недоступен для пожарных шлангов и легко распространялся. Изобретение Мэнби представляет собой металлический цилиндр, который заполнялся водой. Под давлением сжатого воздуха струя воды заливала пламя.

Инженер Кюн из Саксонии в 1846 году придумал так называемую огнетушительную коробку, которая была начинена смесью из селитры, селитры и угля. При возгорании эта смесь выделяла газ, который и препятствовал распространению огня.

Однако официальной датой стало 7 февраля 1863, когда был запатентован первый огнетушитель Алана Крея в штате Вирджиния в США. В 1889 году русский ученый Михаил Колесник-Кулевич научно обосновал использование газов для тушения пожаров. Он доказал их эффективность в борьбе с огнем. Для пожаротушения он предложил использовать углекислый газ для огнетушителей.

Сейчас производство огнетушителей поставлено на конвейер. Для этого есть несколько причин. Во-первых, нужно соблюдать законы, предписывающие следование правилам техники пожарной безопасности, а для этого в каждом учреждении обязательно должны находиться проверенные пожарными службами огнетушители в установленном количестве. Во-вторых, огнетушители необходимы для сохранения автомобилей и другого личного имущества от огненной стихии.

Как только не экспериментируют разработчики огнетушителей: начиная от цвета, заканчивая дизайном - как формы, так и размера. Например, самый маленький в мире огнетушитель, получил название «Pingy». Он внешне похож на гранату. В длину четырнадцать сантиметров, вес 1 килограмм. Его задача: тушение пламени на начальном этапе. Он взрывается при перепаде давления, и содержимое обрушивается на очаг возгорания. Удобно хранить в каждом помещении здания.

В последнее время, огнетушитель так же используют не только по назначению. Например, в Краснодарском крае ежегодно проходит открытый чемпионат по дрифту. Участники садятся на метла, к которым прикреплен огнетушитель, затем дергают за чеку и нажимают на рычаг. Суть задания: поджав ноги, «пролететь на огнетушительной метле» как можно дальше, обогнав соперника.

Каждый человек, наверняка видел – как часто образ огнетушителя вдохновляет производителей для создания различных вещей: зажигалки, флешки, часы, сумки… и все в виде огнетушителя. В Москве, на проспекте Вернадского ему даже установлен трехметровый памятник. И, надо сказать, есть за какие заслуги…

Ведь именно этот пузатый цилиндр в красном фраке, в качестве первичных средств тушения пожаров - занимают одно из главных мест в системе противопожарной защиты. Огнетушитель предназначен для локализации и тушения пожара на его начальной стадии, когда огонь еще не набрал силу. Для тушения уже развившегося пожара нужны куда более мощные средства. От эффективности и надежности огнетушителей, а так же от их умелого применения зависит не только характер дальнейшего развития пожара, размер ущерба, который может быть им нанесен, но и жизнь людей. Статистика пожаров показывает, что большинство пожаров ликвидируется с помощью огнетушителей еще до прибытия пожарных.

Мало просто приобрести огнетушитель. Им необходимо уметь пользоваться. На каждом баллоне есть подробная инструкция. Также, за огнетушителем необходимо следить – уточнять срок годности. К слову, этот срок можно продлить, причем – на несколько лет. Существуют специализированные конторы, которые занимаются заправкой огнетушителей. Необходимо просто привезти специалистам «пузатого помощника».

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:07 06:54 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости