Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

07 февраля 2016 года 7 февраля – День рождения огнетушителя

7 февраля – День рождения огнетушителя

151 год исполняется этому изобретению. Огнетушитель в автомобиле, в офисе, на даче, в квартире – незаменимое первичное средство тушения пожара на ранней стадии. Рекомендуем иметь в каждом доме огнетушитель, пусть им не придется воспользоваться!

Почти каждый современный человек хоть раз в своей жизни видел, как выглядит огнетушитель – переносное или передвижное устройство для тушения пожара за счет выпуска запасенного огнетушащего вещества. В зданиях и помещениях, особенно в многолюдных, на случай пожара непременно есть висящий на стене, в специально отведенном месте, огнетушитель — правила техники пожарной безопасности должны соблюдаться всеми.

Первое применение стеклянных колб, заполненных водой, при тушении пожаров датируется 17 веком. Самым первым огнетушителем считается тот, который был создан в Англии в 19 веке. Для его наполнения брали воду.

Однако официально первым огнетушителем считается тот, который был запатентован 7 февраля 1863 года в штате Вирджиния (США) инженером Аланом Креем.

С начала 19 века в Европе и России велись работы по усовершенствованию не только новых огнетушащих смесей и растворов, но и по созданию новых корпусов для огнетушителей. Были изобретены стеклянные герметично закрытые огнетушители-гранаты и огнетушители-бомбы емкостью от 0.5 до 2 литров, с наполнением водными растворами солей натрия, калия, серы, магния, буры и квасцов. Огнетушители имели весьма оригинальные названия - патроны Бухера, граната Гардена, цилиндр Винера, бомбы Россия и Смерть Огню. При возникновении пожара, содержимое огнетушителя нужно было вылить на пламя, либо бросить его в очаг возгорания. Главный огнетушащий эффект заключался в «воспрепятствовании прикосновения воздуха к горящему телу»! Употреблять такие гранаты-огнетушители рекомендовалось только в небольших помещениях. Огнетушитель «Пожарогаз», созданный русским изобретателем Шефталем в конце 19 века, успешно рекламировался и продавался и лишь только вначале 20 века появились первые образцы пенных и углекислотных огнетушителей. Метод тушения горючих жидкостей с помощью пены, получаемой в результате химической реакции между щелочным и кислотным растворами, был предложен в 1902 году русским инженером Лораном. В качестве вспенивающих средств использовали альбумин, клей, лакрицу и мыльный корень.

Сейчас производство огнетушителей поставлено на конвейер. Для этого есть несколько причин. Во-первых, нужно соблюдать законы, предписывающие следование правилам техники пожарной безопасности, а для этого в каждом учреждении обязательно должны находиться проверенные пожарными службами огнетушители в установленном количестве. Во-вторых, огнетушители необходимы для сохранения жизни и имущества от огненной стихии.

Ежегодно пожары причиняют огромный вред людям. Будьте внимательны, осторожны и соблюдайте правила пожарной безопасности!

Рекомендуем иметь в вашем доме огнетушитель, пусть им не придется воспользоваться!

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:07 05:07 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости