Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

07 февраля 2016 года КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ПОЖАРА В ЖИЛЬЕ

Главный способ защиты от пожара - самому не стать его причиной. Пожарная статистика многих десятилетий дает один и тот же показатель – почти 80 процентов от общего количества пожаров происходит в жилье.

Наступает межсезонье – холодные ночи, промозглые утренние часы. Городские котельные заработают еще не скоро. Чтобы согреться и создать домашний уют, люди включают камины и обогреватели. Печное отопление в Сибири, особенно в частных домовладениях, используется практически круглый год. Небрежное обращение с пожароопасными предметами и оборудованием – самая частая причина пожаров.

Благоустроенные квартиры, частные дома и надворные постройки горят в основном по следующим причинам.

1. Неосторожного обращения с огнем. Неаккуратно брошенная сигарета, чрезмерное употребление алкоголя, что приводит к потере бдительности, оставленные одни дома дети – чаще всего именно это и приводит не просто к пожару, а к гибели человека во время пожара.

2. Нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Не следует самостоятельно устанавливать нестандартные предохранители, так называемые «жучки», в электрощитах. Так же не следует эксплуатировать самодельные электроприборы.

3. Нарушение правил эксплуатации печей. Нельзя оставлять горящую печь без присмотра, чтобы не допустить перекала печи. Обязательно у каждой печи на полу должен быть настелен металлический лист размером 50 х 70 см.

Как уберечь свое жилье от пожара. Напомним традиционные рекомендации пожарных еще раз.

- Никогда не курите в постели.

- Научите детей обращаться с огнем. Если вы не уверены в них на 100 процентов, исключите возможность попадания спичек к ним в руки.

- Не оставляйте без присмотра электроприборы, особенно утюги, калориферы, телевизоры. Категорически запрещается использовать самодельные электроприборы.

- Не включайте в одну розетку несколько бытовых приборов большой мощности.

- Следите за состоянием проводов, не экономьте на своей безопасности. Не пользуйтесь «жучками» в электрощите.

- Не разогревайте лаки и краски на газовой плите, не стирайте в бензине. Не сушите белье над плитой.

- Исключите «праздничные пожары», не пользуйтесь самодельными электрогирляндами на елке, а хлопушки, бенгальские огни, свечи и фейерверк зажигайте только вдали от елки.

- Не захламляйте чердаки, подвалы, пути эвакуации, балконы и лоджии. Не храните на балконах горючие вещества.

Кстати, на Западе уже давно огнетушитель - обязательная часть интерьера квартиры и дачи. Все в семье должны знать, что при малейшем огне можно не бежать за ведром: у вас есть специальное средство защиты, и оно заменит целую ванну воды. А вообще на пожарах особенно видно, насколько бы мы стали богаче, если б не экономили на безопасности и средствах своего спасения.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:07 04:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости