Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

06 февраля 2016 года МЧС России: Главам администраций муниципальных образований Республики Крым необходимо провести комплекс превентивных мероприятий по предупреждению подтоплений

Сотрудниками Главного Управления МЧС России по Республике Крым на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций был инициирован вопрос о рассмотрении и утверждении мероприятий по предупреждению паводков и подтоплений, а также минимизации их последствий в 2016 году. Крымские спасатели в ходе заседания пришли к заключению, что главам администраций муниципальных образований Республики Крым необходимо провести комплекс превентивных мероприятий по предупреждению подтоплений.

Анализ показывает, что основными причинами подтопления населенных пунктов является: неудовлетворительное техническое состояние дренажей, или их полное отсутствие, неудовлетворительное техническое состояние дренажных насосных станций, невыполнение мероприятий отведения поверхностных стоков, запыленность, загрязнение русел рек, балок, неорганизованные поливы приусадебных участков и др.

Так, комиссиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в регионах поручено провести проверку технического состояния готовности гидротехнических сооружений и насосных станций, расположенных на территории муниципальных образований, а также провести мероприятия по расчистке русел рек, существующих мелиоративных и дренажных систем, ливневой канализации, аварийных сбросов, коллекторов и т.п. В ходе проверки тщательным образом изучить вопрос о возможных нарушениях правил застройки территорий и нарушение вследствие этого условий естественного стока воды, которая влечет к подтоплению, факты неудовлетворительного функционирования или отсутствия сливной канализации, других систем водоотвода.

Необходимо организовать приведение в готовность гидрометрических сооружений, приборов, устройств и оборудования на водомерных постах для осуществления гидрологических наблюдений, а также осуществлять постоянный контроль за соблюдением разработанного режима работы водохранилищ Крыма, независимо от их ведомственной принадлежности.

Кроме этого, в рамках проведения профилактических мер главам муниципалитетов поручено организовать мониторинг районов возможных затоплений и проверить готовность системы оповещения населения.

Напомним, что с 27 по 30 мая 2015 года в связи с обильным выпадением осадков (3-х месячная норма за сутки) в виде ливневых и длительных дождей, а также в следствие поднятия грунтовых вод возникла угроза чрезвычайной ситуации, связанная с подтоплением более 4 тысяч домовладений в населенных пунктах Бахчисарайского, Симферопольского, Джанкойского районов.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:06 09:36 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости