Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

06 февраля 2016 года В аэропорт «Якутск» поступила новая спецтехника

Главное управление МЧС России по РС (Я) передало на вооружение Службы поискового аварийно-спасательного обеспечения полетов (СПАСОП) аэропорта «Якутск» 2 новых аэродромных пожарных автомобиля КамАЗ АА 8.0-60 2015 года выпуска. К настоящему времени в республике это первые пожарные машины такого типа.

Эти автомобили отвечают международным требованиям ICAO и сертификационным СПАСОП ГА РФ к аэродромным пожарным автомобилям и предназначены для тушения пожаров и проведения спасательных работ на воздушных судах и наземных объектах аэропортов.

КамАЗ АА 8.0-60 имеет усиленный двигатель мощностью 300 лошадиных сил, автоматический передний ствол (бамперную установку) с дистанционным управлением «Пурга-10» и систему подогрева, предназначенную для эксплуатации в условиях Крайнего Севера. Так, дополнительным подогревом обеспечены двигатель, вторая кабина и задний рундук, где расположен насос. Объем огнетушащего состава автомобиля 8000 л (7500 л воды и 500 л пенообразователя), мощность насоса 60 литров в секунду.

СПАСОП является одним из важнейших структурных подразделений АО «Аэропорт Якутск», в нем насчитывается более 80 штатных сотрудников, в том числе руководящий состав и 4 смены по 17 человек. В своей работе эта служба тесно взаимодействует с другими аварийно-спасательными службами.

В аэропорту «Якутск» Служба поискового аварийно-спасательного обеспечения полетов обеспечивает 8 категорию уровня требуемой пожарной безопасности. Это означает, что в ведении службы должно находиться не менее 4 пожарных автомобилей с 32,5 т огнетушащего состава, в том числе более 2 т пенообразователя. Суммарная производительность их подачи на аэродроме обеспечивает проведение аварийно-спасательных работ на воздушных судах с длиной фюзеляжа до 61 м. При этом нужно добавить, что по прибытию на аэродром самолета Airbus А330-300 категория безопасноcти за счет резервной техники и дополнительных пожаротушащих средств поднимается до 9 категории (категория, обеспечивающая безопасность наибольшего воздушного судна, длина фюзеляжа которого доходит до 76 м).

Новые пожарные автомобили КамАЗ АА 8.0-60 начнут эксплуатироваться СПАСОП аэропорта «Якутск» с 10 февраля 2016 г.

Саргылана САНДАР, пресс-служба АО «Аэропорт Якутск”

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:06 06:07 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости