Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

06 февраля 2016 года ГИМС: В КУЗБАССЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ 16 МЕСТ БЕЗОПАСНОЙ ЗИМНЕЙ РЫБАЛКИ

Рыбаков, которые выходят на лед водоемов Кемеровской области информируют о возможных опасностях

В ходе рейдов и патрулирований инспекторским составом ГИМС активизирована профилактическая работа в местах массового выхода населения на лед. По последним данным в Кузбассе зарегистрированы 16 таких санкционированных мест, где любители рыбной ловли могут безопасно «закинуть удочку». Несмотря на то, что толщина на водоемах Кузбасса является безопасной для рыбалки и составляет от 40 до 70 сантиметров, все же стоит не забывать об элементарных правилах.

ГИМС напоминает: любой водоем, даже давно знакомый, является местом определенного риска. В настоящее время идет активное выпадение осадков в виде снега, который покрывает собой полыньи, проруби, трещины, лунки, поэтому лучше не забывать о правилах безопасности.

СОВЕТЫ РЫБОЛОВАМ:

- Необходимо хорошо знать водоем, избранный для рыбалки, для того, чтобы помнить, где на нем глубина не выше роста человека или где с глубокого места можно быстро выйти на отмель, идущую к берегу.

- Помните об условиях образования и свойствах льда в различные периоды зимы, необходимо уметь различать приметы опасного льда, знать меры предосторожности и постоянно их соблюдать.

- Определите с берега маршрут движения. Осторожно спускайтесь с берега: лед может неплотно соединяться с сушей; могут быть трещины, подо льдом может быть воздух. Не выходите на темные участки льда – они быстрее прогреваются на солнце и, естественно, быстрее тают.

- Если вы на лыжах, проверьте, нет ли поблизости проложенной лыжни. Если нет, а вам необходимо ее проложить, крепления лыж, лыжные палки несите в руках, петли палок не надевайте на кисти рук.

- Рюкзак повесьте на одно плечо, а еще лучше – волоките на веревке в 2-3 метрах сзади. Проверяйте каждый шаг на льду пешней. Если после первого удара лед пробивается, немедленно возвращайтесь на место, с которого пришли. Не подходите к другим рыболовам ближе, чем на 3 метра.

- Не приближайтесь к тем местам, где во льду имеются вмерзшие коряги, водоросли, воздушные пузыри. Не ходите рядом с трещиной или по участку льда, отделенному от основного массива несколькими трещинами.

- Обязательно имейте с собой средства спасения: шнур с грузом на конце, длинную жердь, широкую доску. Не делайте около себя много лунок, не делайте лунки на переправах (тропинках).

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:06 05:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости