Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

05 февраля 2016 года Юного жителя Татарстана наградили за проявленное мужество при спасении жизни

Юного жителя Татарстана наградили за проявленное мужество при спасении жизни

Сегодня во время итоговой коллегии ГУ МЧС России по РТ состоялось чествование победителя регионального этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» 2015 года в номинации "Дети-герои" ученика 6-го класса Бирюлинской средней школы Высокогорского района Татарстана Кирилла Цветкова.

Диплом, статуэтку и памятный сувенир юному герою вручил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по РТ Тахир Каримуллин.

В начале лета 2015 года отважный мальчик услышал крики о помощи возле поселкового пруда в Бирюлях, что в Высокогорском районе. Увидев, как маленькая девочка ушла под воду, он соскочил с велосипеда и прямо в одежде нырнул в водоем и вытащил за волосы уходившую на дно Олесю. Сегодня в торжественной обстановке перед сотрудниками МЧС состоялось чествование юного героя.

Отметим, что и ранее подвиг Кирилла Цветкова не остался без внимания руководства Главного управления МЧС России по Республике Татарстан. В начале сентября 2015 года глава татарстанского главка, генерал-лейтенант внутренней службы Рафис Хабибуллин подготовил в адрес 12-летнего спасителя Благодарственное письмо, в котором выразил ему благодарность за сознательный поступок и проявленную активную гражданскую позицию. «Благодаря Вашему поступку, удалось избежать тяжёлых последствий несчастного случая, произошедшего в июне 2015 года на озере посёлка Бирюли Высокогорского района Татарстана», - написал начальник Главного управления МЧС России по РТ. Награждал Кирилла Благодарственным письмом и ценным подарком (цифровой фоторамкой) заслуженный спасатель РФ, начальник Казанского поисково-спасательного обряда - филиала Приволжского регионального ПСО МЧС России Игорь Кацюруба. Памятные подарки спасителю вручила также журналист газеты «Комсомольская правда» Лика Исаева, которая первой опубликовала на страницах популярного издания историю спасения 5-летней Олеси 12-летним школьником Кириллом Цветковым. А потом к герою вместе с бабушкой подошла та самая спасённая им Олеся и подарила рисунок, где детской рукой были написаны тёплые слова благодарности.

- Мне очень понравился рисунок Олеси, - сказал тогда после награждения Кирилл Цветков. - Я буду хранить его как самый дорогой для меня подарок.

Кроме того, юного жителя Татарстана наградили в канун празднования Дня народного единства в Совете Федерации, где состоялось событие, посвящённое чествованию и выражению признательности ребятам в возрасте до 16 лет, проявивших неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям.

Среди награждённых был и юный житель Татарстана Кирилл Цветков, ему вручили медаль Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» (РОССОЮЗСПАС) «За мужество в спасении», благодарственное письмо Председателя Совета Федерации, а от МЧС России - оранжевый берет. Теперь к коллекции благодарственных писем на стене прибавился ещё один диплом.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:05 16:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости