Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

05 февраля 2016 года Спасателям о профилактике гриппа

Сегодня на общем собрании Главного управления МЧС России по Смоленской области перед сотрудниками и работниками выступила заместитель начальника центра гигиены и эпидемиологии медико-санитарной части УМВД России по Смоленской области Лариса Ивановна Горбачева.

В своем выступлении Лариса Ивановна отметила, что грипп и острые респираторные вирусные заболевания (ОРВИ), на сегодняшний день остаются одной из самых актуальных проблем здравоохранения, нанося ущерб здоровью населения.

В большей степени вирус поражает ослабленных людей - детей, стариков, беременных, больных сахарным диабетом, хроническими заболеваниями.

Лучшим способом защиты от такого гриппа эпидемиологи называют вакцинацию, однако сегодня, увы, прививаться уже поздно. Следует отметить, что осенью сотрудники Главного управления практически в полном составе были привиты от гриппа, кроме того спасатели, пожарные и представители других профессий МЧС России - это люди, которые ведут здоровый образ жизни и уделяют большое внимание физкультуре и спорту, отсюда и низкие показатели по заболеваемости. Однако напомнить основные правила профилактики никогда не будет лишним.

Поэтому доктор Горбачева настоятельно рекомендовала соблюдать правила гигиены. А именно - как можно чаще мыть руки и лицо, особенно после поездок в общественном транспорте. Полоскать горло и промывать нос по возможности каждые 4 часа, носить в людных местах одноразовые маски (менять каждые 4 часа!).

«А еще очень важно обрабатывать поверхности своих гаджетов - мобильных телефонов, планшетов - на них отлично выживают вирусы. Протирайте их салфетками. А на персональном рабочем месте следует проводить влажную уборку, так как пыль тоже может стать «временным убежищем» для вирусов. Служебные помещения следует проветривать не реже 1 раза в час», - отметила гостья.

Кроме того, для профилактики нужно употреблять продукты богатые витамином С, мед и противовирусные препараты. Ну а самое главное, повторила санитарный врач, - не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. При первых симптомах простуды вызывайте врача.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:05 17:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости