Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

05 февраля 2016 года В Вязьме подвели итоги работы по предупреждению чрезвычайных ситуаций

В Вязьме прошел сбор по подведению итогов деятельности районного звена территориальной подсистемы РСЧС, выполнения мероприятий гражданской обороны, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2015 году и постановка задач на 2016 год. В мероприятии приняли участие главы поселений, руководители служб района, сотрудники областной администрации и Главного управления МЧС России по Смоленской области. Открыла сбор глава Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области Инна Демидова. Она тепло приветствовала участников мероприятия, познакомила собравшихся с целью и планом его проведения, призвала дать оценку деятельности органов управления районного звена территориальной подсистемы РСЧС в 2015 году и обозначить основные направления деятельности в 2016 году.

С докладом «Об итогах работы органов управления и сил Вяземского районного звена территориальной подсистемы РСЧС в 2015 году и задачах на 2016 год» выступил начальник Управления ГО и ЧС Вяземского района Виктор Макаров.

Докладчик отметил, что органами управления районного звена ТП РСЧС в 2015 году проведена целенаправленная работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций, смягчению последствий аварийных ситуаций и уменьшению ущерба от возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Все чрезвычайные службы района успешно решали вопросы оперативной подготовки по гражданской обороне, подготовке, связанной с предотвращением и ликвидацией ЧС. Активно проводилась работа по поддержанию в готовности и развитию аварийно-спасательных сил района.

Улучшилась организация обучения всех категорий населения. Учения и тренировки стали одной из основных форм подготовки к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени. На курсах ГОЧС проводилась подготовка должностных лиц, руководящего состава, работников РСЧС и населения в области ГО и ЧС. План подготовки выполнен полностью. По итогам года вяземские курсы заняли первое место в области.

В рамках обеспечения первичных мер пожарной безопасности в 2015 году разработаны и приняты необходимые нормативно-правовые документы, выполнен ряд намеченных противопожарных мероприятий. Дальнейшее развитие на территории района получила добровольная пожарная охрана. Степаньковская ДПК вновь признана лучшей в Смоленской области.

В заключение докладчик отметил, что в целом слаженная работа всех органов управления позволила в 2015 году не допустить на территории района чрезвычайных ситуаций, в том числе и в зимний период, когда работа систем жизнеобеспечения населения начинает давать сбои. В этом случае очень важное значение имеет подготовленность дежурно-диспетчерского персонала. Их грамотные и оперативные действия позволили своевременно реагировать на возникавшие нештатные ситуации, в результате чего удавалось держать ситуацию под контролем.

Задачи, поставленные перед органами управления и силами Вяземского районного звена территориальной подсистемы РСЧС на 2015 год выполнены в полном объеме.

Глава Администрации муниципального образования Инна Демидова поблагодарила всех присутствующих за проделанную работу и выразил надежду, что приобретенный опыт позволит поднять ее на новый качественный уровень.

Затем состоялось награждение отличившихся руководителей и работников районного звена РСЧС.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:05 16:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости