Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

05 февраля 2016 года Кировские спасатели осваивают инновационные технологии

Сотрудники специализированной пожарно-спасательной части Сергей Коновалов и Сергей Назаров принимают участие в первом учебном сборе Приволжского регионального центра МЧС России по изучению применения беспилотных летательных аппаратов. Мероприятие проводится в г. Ижевске Удмуртской Республики.

Выполнение основных задач МЧС России связано с большим риском и требует не только высочайшей подготовки личного состава, но и применения высокоэффективных технических средств. Именно поэтому в последние годы применение беспилотных летательных аппаратов спасателями стало одним из самых актуальных вопросов.

В Главном управлении МЧС России по Удмуртской Республике группа робототехнических средств и беспилотных летательных аппаратов создана ещё в 2008 году. В целях формирования навыков управления робототехническими установками личный состав группы прошел соответствующее обучение. Группа неоднократно принимала участие в ликвидации ЧС федерального уровня (в т.ч. железнодорожной катастрофы у станции Поздино Кировской области в феврале 2014 года), в проведении поисково-спасательных работ на территории Удмуртской Республики, демонстрационных испытаниях новых образцов пожарно-спасательной техники, технологий и методов организации проведения аварийно-спасательных работ, проводимых на полигоне Ногинского спасательного центра МЧС России в рамках мероприятий Всероссийского и Международного уровней.

Сегодня сотрудники группы являются высококвалифицированными специалистами, имеющими немалые теоретические знания, практический опыт и свидетельства на право преподавания теории и практики управления беспилотными летательными аппаратами.

Именно поэтому на базе ГУ МЧС России по Удмуртии 4-5 февраля проходит учебный сбор по изучению БЛА и практическому применению для предупреждения ЧС и оперативного реагирования на возникающие происшествия. На учебные занятия приехали коллеги из Приволжского регионального центра МЧС России, Пермского края, Кировской области, Республик Татарстан и Башкортостан.

Программа занятий рассчитана на 2 дня. В первый день слушатели получат теоретические знания – рекомендации по повседневной деятельности, при непреднамеренном попадании в опасные погодные явления, особенности применения БЛА при выполнении аварийно-спасательных работ, тушения пожаров, организации авиационного поиска и спасания, а также изучат технические характеристики БЛА. Во второй день пройдут практические занятия и экзаменационные испытания. Также сотрудники МЧС посетят завод по производству беспилотных летательных аппаратов.

По информации Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:05 14:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости