Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

05 февраля 2016 года В Тверской области продолжается рубрика «Укротители огненной стихии», посвященная Году пожарной охраны России

В рамках проведения мероприятий, посвященных Году пожарной охраны России, в Главном управлении МЧС России по Тверской области продолжается рубрика «Укротители огненной стихии», в которой рассказывается о наших земляках-пожарных, посвятивших свою жизнь благородному и опасному делу – борьбе с огнем.

На этот раз повествование пойдет о помощнике начальника дежурной смены службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ федерального казенного учреждения «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Тверской области» старшем лейтенанте внутренней службы Виталии Викторовиче Соловьеве, «укротившему» сотни пожаров и спасшему ни одну «ускользающую» человеческую жизнь.

Родился Виталий Викторович 4 января 1979 года в городе Твери. Будучи еще ребенком, он уже точно знал, что когда вырастит, обязательно будет работать там, где оказывают помощь людям. А потому неудивительно, что после армии, 8 июня 1999 года молодой человек пополнил ряды тверских огнеборцев. Начал службу Виталий Викторович с должности стажера-пожарного в пожарно-спасательной части № 4 по охране Центрального района города Твери. Энергичный, спортивный и ответственный парень с первых дней своего стажерства проявил явные способности к делу тушения пожаров, и, сдав успешно положенные экзамены и нормативы, по праву занял должность «пожарного» в звании младший сержант внутренней службы.

Вот уже более 15 лет Виталий Соловьев честно, профессионально и добросовестно служит в рядах пожарной охраны России, с любовью относясь к главному делу своей жизни – борьбе с «огенной стихией». И оно отвечает ему взаимностью: в 2000 году Виталий Викторович был назначен на должность старшего пожарного, затем помощника командира отделения, а окончив в 2007 году Ивановское пожарно-техническое, училище он стал помощником начальника караула. Спустя несколько лет, в 2012 году наш герой уже сам возглавил караул, а в 2014 году был назначен на должность помощника начальника дежурной смены службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ федерального казенного учреждения «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Тверской области».

На счету Виталия Соловьева многочисленные выезды на тушение техногенных и природных пожаров, ликвидацию различного рода происшествий, в том числе дорожно-транспортных и на водных объектах города. Награжден наш герой Почетными грамотами начальника Главного управления МЧС России по Тверской области, Губернатора Тверской области и Главы Центрального района города Твери, ведомственными медалями МЧС России «Участнику ликвидации пожаров 2010 года», «за отличие в службе» III и II степеней, памятной медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков». Но есть одна награда, занимающая особое место в сердце Виталия Викторовича - это медаль МЧС России «За отвагу на пожаре». Тот выезд наш герой помнит до сих пор.

«Это было несколько лет назад. Я тогда работал еще старшим пожарным в 4-ой части по охране Центрального района города Твери, - говорит Виталий Соловьев. – Поступила информация о возгорании на улице Терещенко. И хотя это был не наш район выезда, а Московский, к месту происшествия выехали мы, так как ребята из Московского района в тот момент тушили другой пожар. Когда мы прибыли к месту вызова, из окна квартиры, расположенной на 3-ем этаже валил густой черный дым. Командир нашего отделения прапорщик внутренней службы Геннадий Ковалев принял решение войти в квартиру с 2-х сторон: он сам с младшим сержантом внутренней службы Евгенеем Соколовым пошли вскрывать дверь с лестничной площадки, а я, надев дыхательный аппарат на сжатом воздухе, по пожарной автолестнице залез в окно горящей квартиры. Рядом с подоконником я увидел лежащего на полу без сознания мальчика лет 5-ти, взял его на руки и спустил вниз. С помощью спасательного устройства я провел ему вентиляцию легких. В это время Геннадий Ковалев и Евгений Соколов вскрыли металлическую дверь в пострадавшую квартиру и через лесничный марш спустили в бессознательном состоянии мать и брата, спасенного мною ребенка. Они также оказали им первую доврачебную помощь, после чего передали всех пострадавших врачам прибывшей бригады скорой медицинской помощи. За этот пожар я вместе с Геннадием Ковалевым и Евгенеем Соколовым был награжден медалью «За отвагу на пожаре»».

Рассказывая о подвиге, который Виталий Викторович считает «просто работой», наш герой добавил, что такой же награды достойны все пожарные, отработавшие больше 2-х лет и не испугавшиеся трудностей и ответственности, лежащих на их плечах, умом и сердцем «сросшиеся» с пожарной охраной, ведь за то количество пожаров, на тушение которых они выезжали, все они хоть раз, да кого-нибудь спасли.

Свободное от работы время наш герой предпочитает проводить с семьей: женой и двумя сыновьями, которые искренне любят своего мужа и отца и по праву гордятся своим героем. И кто знает, может быть уже через несколько лет, мы будем говорить еще об одной династии тверских пожарных – династии Соловьевых.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99».

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:05 14:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости