Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

05 февраля 2016 года 5 февраля - День международной чрезвычайной помощи

Первая гуманитарная колонна МЧС России выдвинулась из подмосковного Ногинска в Югославию, подвергшуюся авиационным ударам НАТО, 5 февраля 1993 года. Эту дату принято считать Днем международной чрезвычайной помощи.

Оказание международной гуманитарной помощи – один из важнейших аспектов деятельности МЧС России. Российские гуманитарные колонны прошли многие тысячи километров, пронеся знамя МЧС России по дорогам Европы, Азии, Африки. На сегодняшний день Министерство, задействовав современную автотехнику и авиацию, продолжает масштабные операции по оказанию гуманитарной помощи населению Сирии, Донецкой и Луганской областям Украины, а также другим регионам, пострадавшим от катастроф и кризисов.

Чрезвычайные ситуации требуют скоординированных действий по защите граждан, оперативной ликвидации последствий катастрофы, восстановлению систем жизнеобеспечения. Часто без помощи других государств и содействия международных организаций справиться со стихией невозможно. Поэтому в условиях современных вызовов и угроз международная кооперация и взаимопомощь – залог эффективной борьбы с катастрофами и бедствиями.

Генеральный Секретарь Международной организации гражданской обороны В. Кувшинов, поздравляя МЧС России с Днем международной чрезвычайной помощи, отметил: «Мужество и самоотверженность, готовность к самопожертвованию, остаются главными отличительными чертами МЧС России. Слова благодарности в адрес российских спасателей звучат на всех языках и на всех континентах!»

Управление информации МЧС России

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:05 11:47 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости