Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

05 февраля 2016 года Томские пожарные испытали новую систему пожаротушения

Сегодня на базе пожарно-спасательной части №1 состоялась презентация и огневые испытания мобильной установки для тушения пожаров «NATISK».

Данная система разработана на Екатеринбургском заводе пожарных автомобилей «Спецавтотехника». К ее созданию уральские специалисты приступили еще в 2011 году, а уже через два года первая линейка высокоэффективных установок пожаротушения, получивших название «NATISK», вышла в серийное производство. На сегодняшний день более 170 единиц данной системы используется в борьбе с пожарами, 90 из которых - подразделениями МЧС России.

Проверить на деле работу системы «NATISK» смогли и томские пожарные. Сегодня специалисты завода-изготовителя презентовали вариант мобильной установки, размещенную на базе автомобильного прицепа, рассказали об основных преимуществах ее использования и провели показательные выступления по тушению возгорания. Охваченные огнем резиновые покрышки и деревянные паллеты были потушены за считанные секунды. Кроме того, окутанные пеной объекты, как утверждают разработчики, не загорятся снова. Добиться подобного эффекта при тушении водой, по их словам, невозможно. Среди прочих преимуществ системы «NATISK» специалисты называют возможность быстро сбить пламя и снизить температуру горения, сократить расход воды, а также время тушения пожара.

Установка «NATISK» уже имеется на вооружении пожарной охраны ряда субъектов Сибири. Сроки централизованной поставки системы в Томск еще не определены, но руководство Главного управления МЧС России по Томской области не исключает возможность, что в ближайшее время установки могут встать на защиту и нашего региона.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:05 12:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости