Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

05 февраля 2016 года Служба в рядах МЧС России - престиж и уважение

В последние годы профессия военного в РФ становится все популярнее. Служить на благо Отечества – не только престижно, но и почетно.

Подготовкой кадров для военной службы в нашей стране занимаются специализированные государственные учреждения среднего и высшего профессионального образования, одним из которых является Кадетский пожарно-спасательный корпус Академии гражданской защиты МЧС России.

Он был создан 1 января 2015 г. путем переименования Центра по обучению кадетов Академии гражданской защиты МЧС России.

Цель открытия первого Кадетского корпуса МЧС России заключается в достижении нового качественного уровня, предполагающего непрерывное развитие образовательного учреждения, решающего задачи воспитательного, образовательного, спортивно-оздоровительного направлений, выполняющего функции методического центра в области военно-патриотического и кадетского воспитания.

Миссия Кадетского пожарно-спасательного корпуса Академии гражданской защиты МЧС России - формирование статуса учреждения, входящего в число передовых военно-учебных заведений и осуществляющего значительный теоретический и практический вклад в подготовку несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на поприще государственной службы, формирование у них культуры безопасности жизнедеятельности, их подготовки к поступлению в профильные образовательные учреждения высшего профессионального образования МЧС России.

В процессе обучения кадеты, наряду с освоением общеобразовательной программы, изучают специальные предметы для получения основ начальной военной подготовки и необходимые для получения профессии «спасатель». В рамках военно-патриотического, духовно-нравственного и культурно-досугового воспитания для кадет еженедельно организованы тематические экскурсии на выставки, в музеи, храмы, парки, заповедники, поездки по святым местам и местам боевой славы, походы в театры. Кадетам предоставлена возможность заниматься в различных спортивных секциях, кружках, творческих студиях.

Кадетский корпус находится на территории ФГБОУ ВПО «Академия гражданской защиты МЧС России» и располагает современной материально-технической базой.

Проживание кадет организовано в общежитии на 180 мест на территории Академии с полным вещевым, продовольственным и медицинским обеспечением. Шестиразовое питание организовано в столовой на территории Академии. Медицинские услуги оказывает поликлиника Академии.

Кадетский корпус располагает учебным модулем с оснащенными современными средствами обучения аудиториями, компьютерными классами, конференц-залом на 300 мест, центральной библиотекой МЧС России, электронной библиотекой. Занятия по физической культуре и спорту, спортивные секции проводятся в спортивно-оздоровительном комплексе, спортивных площадках и бассейне.

Для проведения культурно-досуговых мероприятий и работы творческих студий на территории Академии работает Центр культурно-досуговой и воспитательной работы с концертным залом и кабинетом психологической разгрузки.

Благодаря учебным заведениям МЧС России у подрастающего поколения формируются навыки военного дела и основ государственной службы, чувства патриотизма и верности служебному долгу, готовности к защите Отечества, дисциплинированности, добросовестного отношения к учебе, уважительного отношения к закону, стремления к овладению профессией спасателя, а также высоких морально-психологических и организаторских качеств.

Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:05 11:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости