Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

04 февраля 2016 года Основная причина – человеческий фактор

Человеческий фактор остается основной причиной пожаров, происходящих в жилых домах. Владельцы квартир и домов должны знать основные правила, которые помогут сохранить их жилье от пожара. Шатровской пожарно-спасательной частью регулярно проводятся рейды совместно с органами опеки и попечительства, комплексным центром социального обслуживания населения и отделением надзорной деятельности по Шатровскому району.

Визиту работников МЧС России шатровцы уже давно не удивляются. Цель таких мероприятий – напомнить людям о правилах пожарной безопасности, рассказать о последствиях халатного обращения с огнем.

Регулярно работники пожарно-спасательной части № 40 с. Шатрово осуществляют подворовые обходы, посещают многоквартирные и частные жилые дома. И с каждым жителем проводятся инструктажи по пожарной безопасности в зависимости от сезонных рисков, вручаются памятки. Большое внимание уделяется социально неблагополучным, многодетным семьям и малообеспеченной категории граждан. Везде проверяются условия жизни, состояние электропроводки и отопительных печей, наличие самодельных обогревателей.

В Шатровском районе немало неблагополучных семей, проживающих в деревянных и ветхих домах. Риск возникновения пожаров в таких строениях зимой резко возрастает.

«По данным ведомства, на сегодняшний день зарегистрировано 5 пожаров, в которых погибло 2 человека. Случились они по разным причинам: неосторожного обращения с огнем при курении, неисправности печи и аварийного режима электропроводки. Чтобы не допустить роста числа таких пожаров, необходимо напоминать о правилах безопасности и пресекать их нарушения, что регулярно и проводится службой спасения», - пояснила представителям районной газеты «Сельская новь» инженер пожарно-спасательной части № 40 Юлия Галанина.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:04 14:18 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости