Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

04 февраля 2016 года Осторожно – «мусорные» пожары

За минувшие сутки в областном центре зафиксированы сразу три случая загораний мусора, из них два - в мусоросборниках. Лишь в доме №24 по улице Скальная сами жильцы успели потушить огонь до прибытия пожарных. В доме №6 по улице Ивченко и в неэксплуатируемом здании у дома №30 по улице Баумана ликвидировали возгорания подручными средствами уже профессиональные огнеборцы.

В настоящее время причины произошедшего устанавливаются. И хотя, основной мерой профилактики и предотвращения загораний мусора является постоянное обучение пожарной безопасности населения, одной из основных причин подобных загораний — это небрежное отношение граждан к складированию и ликвидации горючих отходов и мусора.

В связи этим, еще раз обращаем внимание жителей и гостей Заполярного края на необходимость неукоснительного соблюдения требований правил пожарной безопасности во время использования открытого огня, курения. Напоминаем, запрещено выбрасывать картон и крупногабаритный мусор в мусоропровод во избежание засоров. Проводить утилизацию горючего мусора и отходов следует лишь в специально оборудованных для этого местах, в том числе мусоросборниках. Недопустимо бросание непогашенных спичек, окурков, легковоспламеняющихся веществ в мусоросборники, контейнеры для сбора мусора, шахты лифта. Не соблюдение вышеперечисленных требований может привести к пожару с человеческими жертвами и имущественным ущербом, а виновные лица, в зависимости от тяжести последствий, понесут административную или уголовную ответственность.

Помните, пожар в мусоросборниках и лифтовых шахтах подъездов приводит к сильному задымлению путей эвакуации, едкий дым от горящих бытовых отходов распространяется по лестничным клеткам и холлам и может привести к отравлению продуктами горения.

В случае возникновения пожара в подъезде следует позвонить в пожарную охрану со стационарного телефона по номеру - «01», с мобильного - «112».

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:04 11:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости