Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

03 февраля 2016 года На вооружении архангельских пожарных появились беспилотники

В последнее время в повседневную деятельность МЧС России активно внедряют беспилотные летательные аппараты. В январе 2016 года в Главное управление МЧС России по Архангельской области поступили 4 беспилотных летательных аппарата «Phantom-3». Два беспилотника поступят на боевое дежурство в Центр управления в кризисных ситуациях, еще два – в спецчасть по тушению крупных пожаров им. В.М. Петрова.

Сегодня в спецчасти для пожарных и сотрудников Главного управления, которым предстоит пользоваться новым оборудованием, провели занятие по углубленному изучению устройства БПЛА. Будущие «пилоты» познакомились с особенностями управления и программного обеспечения квадрокоптеров. Ученики тренировались выполнять взлет и посадку, фото- и видеосъемку, управлять «Фантомами» в удаленном режиме, вне зоны видимости.

«Аппараты легко приводятся в действие, удобны в применении, занимают немного места, поэтому новое оборудование не вызовет у пожарных никаких сложностей в эксплуатации», - считает зам. начальника СПСЧ Дмитрий Доленджашвили.

Радиус действия квадрокоптеров – 2 км, рабочее время – 23 минуты при температуре от 0 до +40С. Если температура минусовая, аккумулятор разряжается быстрее. На этот случай в комплекте имеются запасные аккумуляторы. Коптер способен работать при скорости ветра до 16 м/с. Используется в том числе и в темное время суток, подсвечивается сигнальными огнями.

Беспилотники будут применяться для мониторинга паводковой и лесопожарной обстановки, поисково-спасательных работ в лесу, наблюдения за крупными техногенными пожарами в населенных пунктах – в последнем случае коптер может показать расположение очага, направление движения пламени и прочие особенности развития пожара, невидимые с земли.

Для этого он оснащен камерой с высоким разрешением, способен снимать фото и видео, а также передавать данные в пункт управления в режиме реального времени.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:03 17:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости