Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

25 июня 2012 года «Лидер» снова в Смоленске

В 2013 году смоляне будут торжественно отмечать 1150-летие родного города. Среди прочих мероприятий по подготовке к празднованию юбилея предусмотрена очистка акватории Днепра. В первую очередь дно реки необходимо проверить на наличие бомб, мин и снарядов времен войны. С этой целью руководство МЧС России в третий раз прислало в город Смоленск для проведения специальных водолазных работ по очистке русла реки Днепр от взрывоопасных предметов (ВОП) отряд 294 Центра спасательных операций особого риска «Лидер».

Наша справка

В 2010 году водолазами отряда осуществлено 321 погружение. В ходе проведения работ найдено, поднято на поверхность и предано для дальнейшего уничтожения 528 ВОП времен ВОв.

Среди находок были винтовочные стволы, якорь, каски, 12-ти фунтовое пушечное ядро и артиллерийская тележка.

Когда выяснилось, что последняя имеет большую историческую ценность, и 9 сентября состоялась торжественная передача сотрудниками МЧС России артиллерийской тележки времен Великой Отечественной войны, предназначенной для перевозки снарядов, Смоленскому государственному музею-заповеднику «Смоленщина в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.».

В 2011 году отряд приступил к работам 24 июля. За время работы в Смоленске личным составом отряда осуществлено 468 погружений, под водой проведено 804 часа 40 минут, обследована площадь в 4.74 га, водолазными группами обнаружено 1347 ВОП.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:25 20:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости