Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

03 февраля 2016 года Здесь учат спасать людей

Государственному автономному образовательному учреждению дополнительного профессионального образования Новосибирской области «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Новосибирской области» 3 февраля 2016 года исполнилось 55 лет со дня образования.

В связи с противостоянием двух ядерных держав и нарастанием угрозы применения ядерного оружия, 3 февраля 1961 года, ровно 55 лет назад, решением областного комитета КПСС, исполнительного комитета областного совета депутатов в Новосибирской области были созданы курсы Местной противовоздушной обороны

В 1995 году курсы ГО реформируются в Учебно-методический центр по ГО и получают статус учреждения дополнительного профессионального образования в структуре областного штаба ГО, управления ГОЧС Новосибирской области.

А в 2010 году Постановлением Губернатора Новосибирской области Учебно-методический центр ГОЧС области становится юридическим лицом и получает наименование ГАОУ ДПО НСО «Учебно-методический центр ГОЧС НСО». Сейчас в штате центра состоит 30 человек: 12 преподавателей, 2 методиста, структурные подразделения обеспечения учебного процесса и деятельности.

Постановлением Правительства Новосибирской области определен перечень и объем государственных услуг в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, оказываемых за счет средств областного бюджета на период 2014- 2016 годов. Так, в перечень услуг включена подготовка должностных лиц ГО и РСЧС муниципальных районов области, организаций и учреждений, подведомственных администрации области по 19 программам обучения в объеме 3480 человек.

В Учебно-методическом центре получают знания в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проходят плановое повышение квалификации специалисты гражданской обороны, за парты садятся руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления Новосибирской области, здесь учатся сотрудники Государственной противопожарной службы Новосибирской области, численность которых на сегодняшний день достигла 900 человек, также в центре набирают знания и специалисты Системы-112.

Обучение проходит в современных учебных классах Центра на улице Фабричная, 18 в городе Новосибирске, а также процесс обучения организован через муниципальные районы и дистанционным (заочным) методом.

Для качественного обучения по действиям при разных чрезвычайных ситуациях имеется шесть учебных классов, оснащенных современными техническим средствами обучения, методический кабинет, библиотека (учебные фильмы и литература по гражданской обороне и защите в чрезвычайных ситуациях). Созданная учебная материальная база обучения отвечает всем современным требованиям и позволят на высоком уровне проводить занятия.

Для проведения обучения выездным методом создан мобильный комплекс учебного оборудования, имеющий в своем составе подвижный пункт обучения, 3 носимых мультимедийных системы, тренажер сердечно-легочной реанимации «Гоша», средства индивидуальной защиты, приборы радиационной и химической разведки и дозиметрического контроля.

Для подготовки специалистов Системы -112 в Учебно-методическом центре ГОЧС области работает учебный класс по подготовке специалистов данной службы. За счет средств области приобретено оборудование и программное обеспечение, позволяющее проводить теоретические занятия со всеми категориями обучаемых.

В целях экономии финансовых средств муниципальных районов области в Учебно-методическом центре ГОЧС эффективно работает система дистанционного обучения должностных лиц. Приобретено оборудование и программное обеспечение для проведения дистанционным способом «Вебинаров» и других занятий.

На протяжении пяти последних лет Учебно-методический центр по ГО и ЧС Новосибирской области среди профильных учреждений занимает лидирующие позиции в Сибирском федеральном округе по состоянию учебно-материальной базы. Центр отмечен золотыми медалями ITE Сибирь за разработку и внедрение новых методов обучения в области защиты населения и территорий от ЧС.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:03 13:48 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости