Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

03 февраля 2016 года На Байкале прошла крупномасштабная акция «Безопасный лед»

Сегодня в Бурятии прошла межведомственная тренировочно-профилактическая акция «Безопасный лед», которая охватила два района республики – Прибайкальский и Кабанский. Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам (далее – ГИМС) и спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России отработали мероприятия по основным рискам на водных объектах в зимний период – безопасность на ледовых переправах, провалы под лед и опасности зимней рыбалки.

Старт акции прошел на ледовой переправе «Лесовозная» в Прибайкальском районе, где посреди зимника «сломался» большегрузный автомобиль. Диспетчер переправы сразу же вызвала оперативные службы. Первыми на место происшествия прибыли инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам и оперативная группа Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Республике Бурятия, затем подъехали экипажи МВД и скорой медицинской помощи, в целях безопасности проезд на переправу был перекрыт сотрудником ГИБДД.

При помощи тяжелой техники и троса машину благополучно отбуксировали на берег.

Второй этап акции проходил на берегу Байкала, в селе Посольск Кабанского района. Сотрудники МЧС России продемонстрировали основные приемы спасения на тонком льду. Облаченные в специальные гидрокостюмы сухого типа, спасатели проваливались в полынью, а их коллеги оперативно вытаскивали «пострадавших», подробно комментируя каждое свое движение, объясняя, что является правильным при спасении человеческой жизни, а что – смертельно опасным.

«Если вы провалились под лед, самое главное – не паниковать и не делать резких движений. Попытайтесь налечь грудью на кромку льда и забрасывайте по очереди ноги. Затем перекатывайтесь и осторожно ползите к берегу, - рассказывает Евгений Каширихин, старший госинспектор Прибайкальского инспекторского участка ГИМС. – Если под рукой нет спецсредств, возьмите любую длинную палку, свяжите ремни, шарфы и бросьте утопающему. Ни в коем случае не подходите близко! Лучше всего подползать, толкая перед собой средство спасения».

Третьим этапом мероприятия стало общение с потенциальными жертвами непрочного льда – любителями зимней рыбалки. Инспекторы ГИМС вручили рыбакам памятки с правилами нахождения на льду, а также потребовали покинуть водоохранную зону, где нахождение автотранспорта запрещено.

Подобная акция проходит не впервые, спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России, дислоцированные в Посольске, проводят совместные профилактические рейды с Государственной инспекцией по маломерным судам каждую неделю. Патрульная группа из трех человек мониторит ледовую обстановку в Посольском, Истоминском и Оймурском сорах, дельте реки Селенга, протяженность участка составляет более 100 километров. В помощь спасателям надежная и безопасная техника, позволяющая оперативно прийти на помощь, – плавающий шестиколёсный вездеход «Трэкол», аэролодка «Касатка», снегоходы «Буран».

Даже при проведении обычных учений случаются непредвиденные ситуации: при возвращении на базу сотрудники МЧС России увидели автомобиль, застрявший в снегу. Мужчине прокопал четыре метра и провел там, видимо, не один час. Спасатели с помощью вездехода «Трэкол» легко вытащили машину на очищенный участок дороги и, пожелав незадачливому водителю удачи, отправились на базу.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:03 10:12 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости