Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

03 февраля 2016 года На Байкале прошла крупномасштабная тренировочно-профилактическая акция «Безопасный лед»

Межведомственная тренировочно-профилактическая акция «Безопасный лед» прошла сегодня в Бурятии. Мероприятие охватило два района республики – Прибайкальский и Кабанский. Инспекторы ГИМС и спасатели Байкальского-поисково-спасательного отряда МЧС России отработали мероприятия по основным рискам на водных объектах в зимний период – безопасность на ледовых переправах, провалы под лед и опасности зимней рыбалки.

Стартовала акция на ледовой переправе «Лесовозная» в Прибайкальском районе, где посреди зимника «сломался» большегрузный автомобиль. Диспетчер переправы по заявлению водителя сразу же вызвала оперативные службы, первыми на место происшествия прибыли инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам и оперативная группа Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Республике Бурятия. Затем подъехали экипажи МВД и скорой медицинской помощи, в целях безопасности проезд на переправу был перекрыт сотрудником ГИБДД.

При помощи тяжелой техники и троса самосвал благополучно отбуксировали на берег.

Муниципальные власти принимают самое активное участие в деле обеспечения безопасности людей на водных объектах.

- Ежегодно у нас в Ильинке сооружается лесовозная ледовая переправа на реке Селенга. Это не только технологическая переправа, ею активно пользуются местные жители. Вопрос безопасности людей стоит на первом месте, - говорит глава сельского поселения «Ильинское» Прибайкальского района Виктор Отто.

Следующий этап мероприятия проходил на берегу Байкала, в селе Посольск Кабанского района. Сотрудники Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России и инспекторы ГИМС продемонстрировали основные приемы самоспасения на тонком льду. Как правило, спецсредства – это спасательный круг и «конец Александрова», который представляет собой тонкий трос длиной около 30 м, с петлёй диаметром около 40 см и двумя поплавками ярко-оранжевого цвета.

Облаченные в специальные гидрокостюмы сухого типа, спасатели проваливались в полынью, падали в воду с льдин, а их коллеги оперативно вытаскивали «пострадавших», причем каждый подробно комментировал каждое свое движение, объясняя, что является правильным при спасении, а что – смертельно опасным.

- Если вы провалились под лед, самое главное – не паниковать и не делать резких движений. Попытайтесь налечь грудью на кромку льда и забрасывайте по очереди ноги. Затем перекатывайтесь и осторожно ползите к берегу, - рассказывает Евгений Каширихин, старший госинспектор Кабанского инспекторского участка группы патрульной службы №1. – Если под рукой нет спецсредств участка ГИМС, возьмите любую длинную палку, свяжите ремни, шарфы и бросьте утопающему. Ни в коем случае не подходите близко! Лучше всего подползать, толкая перед собой средство спасения.

Республиканские журналисты в гидрокостюмах побывали в роли «утопающих» и прочувствовали на своем примере, как тяжело выбраться из воды даже подготовленному специалисту. Каждый для себя отметил, что лучше выполнять правила безопасности нахождения на льду, чем оказаться в подобной ситуации.

Потенциальные жертвы непрочного льда, – любители зимней рыбалки, – обнаружились неподалеку. Инспекторы ГИМС вручили рыбакам памятки с правилами нахождения на льду, а также требования покинуть водоохранную зону, где нахождение автотранспорта запрещено.

- Конечно, перегораживать выезды на лед – эффективная мера, но начинать нужно с себя и самим соблюдать правила безопасности, - говорит Евгений Каширихин.

Спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России, дислоцированные в Посольске, проводят подобные совместные профилактические рейды с Государственной инспекцией по маломерным судам каждую неделю. Патрульная группа из трех человек мониторит ледовую обстановку в Посольском, Истоминском и Оймурском сорах, дельте реки Селенга, протяженность участка составляет более 100 километров. В помощь спасателям надежная и безопасная техника, позволяющая оперативно прийти на помощь, – плавающий шестиколёсный вездеход «Трэкол», аэролодка «Касатка», снегоходы «Буран».

- Профилактическая работа с рыбаками у нас проводится постоянно, практически каждую неделю мы выезжаем, раздаем порядка 50-60 листовок. Люди их берут, люди разговаривают, люди всегда идут навстречу, - говорит Дмитрий Дмитриев, спасатель 1 класса Посольского подразделения Байкальского поисково-спасательного отряда.

Даже при проведении обычных учений случаются непредвиденные ситуации: при возвращении на базу спасатели увидели автомобиль, застрявший в снегу. Мужчина прокопал четыре метра и провел там, видимо, не один час. Спасатели с помощью «Трэкола» легко вытащили машину на очищенный участок дороги и, пожелав незадачливому водителю удачи, отправились на базу.

Слаженная работа с муниципальными властями является одним из основных условий защищенности населения и территории от различных происшествий. 31 января состоялось заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Бурятия, на котором рассматривался вопрос обеспечения безопасности людей на водных объектах. Главам Кабанского, Прибайкальского, Баргузинского Северо-Байкальского районов, города Северобайкальск рекомендовано перевести муниципальное звено территориальной подсистемы РСЧС в режим повышенной готовности. На акваториях Бурятии наступает период повышенного риска отрыва льдин с рыбаками.

- Решением КЧС главам администраций муниципальных образований было рекомендовано провести комплекс по предупреждению провалов людей и техники под лед, в том числе и активизировать профилактическую работу, - сообщил на выездной пресс-конференции главный государственный инспектор Республики Бурятия по маломерным судам Игорь Солодимов. - В районах должны быть созданы мобильные группы, в чьи задачи входит отслеживание ледовой обстановки, выставление информационных знаков и блокирование несанкционированных ледовых переправ.

По словам главы сельского поселения «Посольское» Кабанского района Геннадия Осетрова организовано межведомственное взаимодействие. Государственная инспекция по маломерным судам во взаимодействии с администрациями районов республики и представителями ведомств исполнительной власти выставляют запрещающие знаки, доводят необходимую информацию до населения, а также проводят подворовые обходы, собрания и сходы местных жителей.

- Байкал – живой организм, и ситуация на водоеме меняется ежедневно. Меняется температура – и там, где вчера можно было спокойно проезжать и проходить, сегодня уже опасно. Поэтому нужно быть очень внимательными, беречь свою жизнь и жизни своих близких, - подчеркнул Геннадий Осетров.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:03 09:48 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости