Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

03 февраля 2016 года В память о героях Сталинградской битвы

Вчера отмечался день День Воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.

В честь 73-й годовщины победы в Сталинградской битве руководство Главного управления МЧС России по Пермскому краю приняло участие в церемонии возложения цветов у памятника Уральскому добровольческому танковому корпусу.

Этот день для России считается величайшей победой, для мира – переломным моментом всей войны. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие.

Началась Сталинградская битва 17 июля 1942 г. и закончилась 2 февраля 1943 г. Цель наступления немецких войск летом 1942 года была в том, что бы захватить Сталинград, город был важнейшим стратегическим и крупнейшим промышленным пунктом, овладеть плодородными районами Дона, Кубани и нижней Волги. Так же стояла цель прорваться к Волге и нефтеносным районам Кавказа.

Несмотря на участившиеся воздушные налеты и выход фашистских войск на дальние подступы к городу, жители верили, что Сталинград не будет сдан и стремились оказать посильную помощь фронту. В городе продолжали работать заводы, выпускающие вооружение и боеприпасы, десятки тысяч сталинградцев строили оборонительные рубежи на подступах к городу. Город продолжать жить своей привычной жизнью — работали детские сады, школы, магазины.

Немецкая воздушная армия 23 августа нанесла бомбовый удар по городу. За один этот день была разрушена большая часть города, беспрерывные рейды немецкой авиации продолжались ещё долгое время. Не смотря ни на что, жители верили, что Сталинград не будет сдан и стремились оказать посильную помощь фронту.

Вскоре разрушенные улицы Сталинграда стали полем сражения. Сдача города тогда приравнивалась не только к военному, но и к идеологическому поражению. Борьба шла за каждую улицу, каждый квартал, каждое здание. Разгорелись ожесточенные бои, особенно в районе вокзала и за Мамаев курган.

2 февраля 1943 г. окруженные фашистские войска были полностью разгромлены. При обороне города погибли и были ранены более семисот тысяч советских солдат и офицеров. Победа под Сталинградом ознаменовала коренной перелом в Великой Отечественной войне и оказала определяющее влияние на дальнейший ход всей второй мировой войны.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:03 06:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости