Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

03 февраля 2016 года «Безопасный город» - это переход от реагирования к предупреждению!

В Новосибирской области внедряется аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» – комплекс, который включает в себя системы автоматизации деятельности единой дежурно-диспетчерской службы, муниципальных служб различных направлений, системы приема и обработки сообщений, системы обеспечения вызова экстренных и других муниципальных служб различных направлений деятельности, системы мониторинга, прогнозирования, оповещения и управления всеми видами рисков и угроз, свойственных конкретному муниципальному образованию. Реализация мероприятий по данному проекту рассчитана до 2020 года.

Все АПК «Безопасный город» реализуются в муниципальных районах (городских округах) в строго регламентированном порядке в составе комплексной системы безопасности жизнедеятельности Новосибирской области

Планируется, что в Новосибирской области аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» сосредоточит в себе следующие элементы: систему поддержки принятия решений, систему приема и обработки сообщений, систему комплексного мониторинга, интеграционную географическую информационную систему, интернет – портал, систему обеспечения координации и взаимодействия, систему комплексного информирования и оповещения, систему интеграции данных.

Отдельные сегменты АПК «Безопасный город» в Новосибирской области уже реализованы. Поэтапно на протяжении последних лет в регионе развивалась и укреплялась работа между диспетчерскими службами в единой информационной среде, совершенствовалась централизованная и комплексная система экстренного оповещения населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций. При выбросе химически - опасного вещества, система подаст сигнал тревоги, а для мониторинга паводковой обстановки устанавливаются датчики, которые анализируют изменения в гидрологической ситуации, информация об этом уходит в ЕДДС.

Теперь необходимо все эти ресурсы интегрировать под одну управляющую систему. Безопасный город - это концепция, которая будет реализована на районном уровне, это среда для работы ЕДДС, это подручные средства для управления в различных чрезвычайных ситуациях, это наработанные схемы и механизмы на разные нештатные ситуации. Основная цель внедрения и развития АПК «Безопасный город» - это переход от реагирования к предупреждению!

Фото из открытого источника

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:03 05:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости