Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

02 февраля 2016 года Испытательная пожарная лаборатория в действии

Короткое замыкание, случайно брошенная сигарета или поджог, что стало причиной пожара, выясняется в ходе расследования. В ходе расследования принимает непосредственное участие испытательная пожарная лаборатория, куда со всего округа стекаются материалы уголовных дел и «вещественные доказательства» изъятые с мест пожаров.

Испытательная пожарная лаборатория по Смоленской области состоит из двух секторов, это сектор судебных экспертиз и сектор исследовательских и испытательных работ в области пожарной безопасности.

Успех в установлении причин пожара зависит от совместной работы дознавателей и испытательной лаборатории. В немалых количествах случаев дознаватель без помощи экспертов не сможет найти истинную причину происшествия.

В начала текущего года сотрудниками лаборатории уже осуществлено 24 выезда на пожары, с целью их исследования и установления причины, подготовлено 7 пожарно-технических экспертиз из них 6 экспертиз по материалам предварительной проверки и 1 экспертиза по уголовному делу, проведено 4 исследования объектов, изъятых с места пожара и направленных органами дознания.

С поставленными задачами испытательная пожарная лаборатория успешно справляется из года в год. Сегодня на вооружении лаборатории стоят современные приборы. В установлении причин пожара важна каждая мелочь. Для этого используют самое точное и современное оборудование. К примеру, такой прибор со сложным названием «Дифроктометр Рентгеновский» помогает экспертам установить причастны ли представленные объекты к причине возникновения пожара. Для этого в него необходимо поместить лишь не большой кусочек провода, а дальше дело техники и точный результат готов.

Под силу экспертам установить не только причины пожара, но и пригодны ли те или иные материалы для внутренней отделки зданий. С помощью щипцов эксперт помещает образец материала в горелку, прямо в середину пламени - точку наивысшей температуры. 40 секунд и ... не горит. Вердикт – годен для эксплуатации.

Для определения причин пожара на месте, предусмотрена мобильная лаборатория - специальная машина, оснащена всем необходимым оборудованием. В кейсах приборы, с помощью которых эксперты могут определить причины пожара на месте.

Однако, среди направлений деятельности ФГБУ «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы Испытательная пожарная лаборатория» по Смоленской области существуют и другие:

проведение исследований вещественных доказательств, изъятых с мест происшедших пожаров с целью установления мест возникновения и источника зажигания;

изучение обстоятельств, способствующих возникновению горения и развитию пожара;

выдача заключений о причинах пожаров и проведение пожарно-технических экспертиз;

определение показателей пожаровзрывоопасности веществ, материалов, пожарной опасности технологических процессов;

проверка качества огнезащитной обработки, конструкций и материалов;

проверка качества огнезащитных составов.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:02 13:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости