Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

02 февраля 2016 года 3 февраля в Гарнизонном клубе ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу состоится церемония награждения Тамары Пастуховой, спасшей во время пожара на строящемся участке ЗСД трех человек

Напомним, вечером 19 января 2016 года на строящемся участке Западного скоростного диаметра в районе Крестовского острова загорелся утеплитель и деревянная обшивка железобетонной опоры. Пожар возник на высоте более ста метров. Главной задачей спасателей было не только ликвидировать возгорание, но и спасти из кабины крана, находившегося всего в нескольких метрах от пожара, крановщицу. Для этого им пришлось подниматься пешком ввысь более сотни метров, и поднимать на себе необходимое оборудование.

После того как спасатели эвакуировали женщину-крановщицу на землю, выяснилось, что сама она до этого момента спасла троих рабочих, которые оказались заложниками огня на строительных лесах на высоте более ста метров, и самостоятельно выбраться оттуда не могли. Услышав крики о помощи, женщина не растерялась, и придумала довольно хитроумный и рискованный план действий. По рации она попросила рабочих, находящихся на нижней площадке, закрепить на стреле крана небольшую строительную емкость. После этого Тамара Пастухова направила стрелу как можно ближе к месту, где находились запертые огнем рабочие. Все манипуляции женщине пришлось осуществлять в, так называемой, слепой зоне: спасаемые ею строители находились вне зоны видимости Пастуховой, все переговоры они вели по рации. После того как емкость удалось подвести к терпящим бедствие рабочим, они каким-то чудом разместились в ней, и крановщица спустила всех на землю. Сама Тамара Пастухова покинуть свое рабочее место уже не успела: из кабины крана ее спасли подоспевшие к месту спасатели. Сами они также представлены к награждению ведомственными медалями МЧС России.

Тамара Петровна более сорока лет своей жизни посвятила профессии машиниста башенного крана. По стопам матери пошла одна из ее дочерей, а также зять и внук. Всего у Пастуховой четверо детей и восемь внуков. В Санкт-Петербург женщина переехала из Донецкой области в 2004 году. В ходе военных действий на востоке Украины дом Тамары Петровны был полностью разрушен, от прошлой жизни практически ничего не осталось…

За свой подвиг Тамара Петровна Пастухова представлена к награждению ведомственной наградой МЧС России. Медаль «За отвагу на пожаре», а также ценный подарок от Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества ей будет торжественно вручены 3 февраля. Мероприятие пройдет в Гарнизонном клубе Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, который располагается на территории старинной Замковой пожарной части, построенной более века тому назад. В этом историческом месте на протяжении многих десятилетий собираются представители огненной профессии. Клуб является центром всей культурно-нравственной жизни гарнизона, все самые значимые мероприятия петербургского Главка МЧС проходят именно здесь. На его сцене проходили встречи со множеством известных и заслуженных людей нашей страны: от известных артистов, до членов отряда космонавтов.

На этот раз сцена будет предоставлена той, кто забыв о себе, сумел вырвать у бушующего пламени жизни троих человек, отважной крановщице Тамаре Пастуховой. Теперь эта хрупкая женщина стала членом большой семьи петербургских спасателей.

Для справки:

Медаль «За отвагу на пожаре» была учреждена 31 октября 1957 года. Наряду с сотрудниками пожарных служб и подразделений ею отмечали членов добровольных пожарных дружин, военнослужащих и граждан за смелость, отвагу и самоотверженность, проявленные ими при тушении пожаров, спасении людей, социалистической и личной собственности от огня.

Так в городе на Неве этой медалью впервые был награжден вовсе не профессиональный огнеборец, а простой грузчик Выборгского Промкомбината Вениамин Степанович Чуватов, спасший из огня троих детей. Первый же случай награждения этой медалью в Ленинграде профессионального пожарного произошел в 1958 году. «За мужество и отвагу при тушении пожара 17 марта 1958 года в здании Дома Учителя (Юсуповский дворец на набережной реки Мойки) медалью «За отвагу на пожаре» был отмечен младший лейтенант Петр Назарович Егоренков, начальник караула 7 СВПЧ Ленинграда. «Лично действуя стволом, Егоренков не допустил перехода огня в концертный зал дворца», – говорится в официальной формулировке…

Награждение медалью «За отвагу на пожаре» производилось в СССР вплоть до 4 марта 1991 года. После распада Советского Союза в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РФ от 2 марта 1992 года медаль бывшего СССР с аналогичным названием осталась в наградной системе России, и награждение ею производилось с 1992 по 1994 год включительно.

2 марта 1994 года в соответствии с Указом Президента России взамен советской медали была введена общая российская – «За спасение погибавших». И только несколько лет спустя в наградной оборот вновь вернулась медаль «За отвагу на пожаре»: 24 января 2001 года была учреждена медаль «За отвагу на пожаре» МВД России, а 6 декабря 2002 года – медаль «За отвагу на пожаре» МЧС России. Согласно Положению «медалью «За отвагу на пожаре» награждаются военнослужащие, сотрудники и работники Государственной противопожарной службы МЧС России, военнослужащие войск гражданской обороны и сотрудники МЧС России, а в отдельных случаях – другие граждане РФ за смелость и самоотверженность, проявленные при тушении пожаров, спасении людей и имущества от огня; за умелое руководство боевой работой по тушению пожаров и спасению людей; за отвагу, настойчивость и высокое профессиональное мастерство, проявленные при предотвращении взрыва или пожара».

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:02 11:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости