Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

02 февраля 2016 года Актуально: как защититься от гриппа и ОРВИ!

Что такое грипп и ОРВИ в теории, пожалуй, знает каждый, и, безусловно, никто не хочет заболеть. Однако ежедневно Министерство здравоохранения республики сообщает о новых случаях заболевания. О том, как защитить себя от инфекций рассказала главный специалист-эксперт отдела инженерно-технических мероприятий радиационной, химической, биологической и медицинской защиты Надежда Силко.

- Каковы симптомы гриппа?

- Хочу отметить, что число больных гриппом и острыми респираторными инфекциями, как правило, возрастает в холодное время года. Характерными клиническими проявлениями гриппа являются внезапное острое начало заболевания, которое сопровождается резким повышением температуры тела (выше 38°С), ознобом, головной болью, болью в мышцах, общей слабостью, кашлем. Жаропонижающие средства необходимо применять с большой осторожностью. Аспирин при гриппе категорически противопоказан детям и подросткам из-за развития тяжелого поражения нервной системы и печени. Допускается прием парацетамола при подъеме температуры выше 38,5°С

- Существует ли профилактика инфекции и как бороться с заболеванием?

- Один из методов защиты – это вакцинация. Кроме того, чтобы обезопасить себя, человек должен избегать контактов с людьми, имеющими признаки заболевания; сократить время пребывания в местах массового скопления людей; носить медицинскую маску; регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук; осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении.

В целях повышения устойчивости организма к респираторным вирусам, в том числе, к вирусам гриппа, врачи рекомендуют различные препараты и средства, повышающие иммунитет. Также иммунитет поддерживают правильное питание, полноценный сон, физические нагрузки.

Многие люди недооценивают масштабы заболевания и занимаются самолечением. К сожалению, это может привести к плачевным последствиям. В случае подтверждения симптомов гриппа необходимо срочно обратить к врачу, следовать его предписаниям, соблюдать постельный режим и пить как можно больше жидкости. При общении с людьми нужно надевать гигиеническую маску, а также прикрывать рот и нос платком при чихании и кашле для снижения риска распространения инфекции. Очень важно чаще мыть руки с мылом.

- Что делать, если в семье кто-то заболел?

- Больному нужно выделить отдельную комнату, а если это невозможно, то соблюдать расстояние не менее одного метра от него. Необходимо ограничить до минимума контакт между больным и его близкими, особенно детьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.

Важно поддерживать чистоту в доме: чаще мыть и дезинфицировать поверхности моющими средствами и проветривать помещение.

Еще раз напомню, что самолечение гриппа крайне опасно! Если вы заболели, вызовите врача на дом и следуйте его указаниям. Берегите себя и своих близких!

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:02 08:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости