Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

02 февраля 2016 года Прогноз ЧС на территории республики на февраль

В феврале на территории республики Марий Эл прогнозируется возникновение не более 2 чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера не выше муниципального уровня.

Источником природных ЧС может послужить комплекс неблагоприятных метеорологических условий. В течение месяца возможны резкие колебания суточных температур воздуха, шквалистый ветер, сильные осадки, морозы.

Источниками ЧС техногенного характера могут стать крупные транспортные аварии и аварии на системах жизнеобеспечения населения.

Как показывает статистика, зимой наблюдается сезонное снижение интенсивности движения автотранспорта, но, вместе с тем, повышается степень тяжести ДТП. Наиболее вероятны крупные дорожно-транспортные происшествия в темное время суток. Напряженная обстановка в отношении аварийности на дорогах прогнозируется в г. Йошкар-Оле, г. Волжске, Звениговском и Медведевском районах, а также на дорогах республиканского значения в направлении г. Казань, п. Кокшайск.

На всей территории республики существует повышенная вероятность возникновения аварий на системах водо- и теплоснабжения. Причины возникновения - изношенность сетей и оборудования на них, резкие перепады суточных температур воздуха, сильные морозы. Наиболее уязвимыми являются г. Йошкар-Ола, г. Волжск, Звениговский и Медведевский районы.

Также существует высокая вероятность возникновения технологических нарушений на системах электроснабжения. Причины возможных отключений - сезонное повышение нагрузки на сетях, изношенность оборудования, схлесты и обрывы проводов из-за непогоды. Наиболее уязвимыми являются г. Волжск, Звениговский, Медведевский, Моркинский и Оршанский районы.

Сохраняется вероятность возникновения пожаров в жилом секторе, в том числе с гибелью людей. Статистика последних лет показывает, что в феврале количество бытовых пожаров снижается. Основные причины пожаров - нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации газового и электрооборудования, неисправность отопительных печей и дымоходов, поджоги, короткое замыкание в электропроводке, неосторожность при курении.

На водных объектах республики сохранится высокая вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с выходом людей и техники на лед. Особую опасность представляют места неорганизованных ледовых переправ и массового скопления рыбаков – на реке Волге (вблизи п. Юрино, п. Юркино, г. Козьмодемьянск, п. Дубовский, п. Коротни, п. Мазикино, п. Кокшайск, г. Звенигово, г. Волжск) и в Йошкар-Оле на реке Малой Кокшаге.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:02 07:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости