Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

01 февраля 2016 года О 1-й пожарно-спасательной части

В МЧС России 2016 год объявили Годом пожарной охраны. Основной целью его проведения является совершенствование и развитие всех видов пожарной охраны, повышение эффективности работы по развитию и формированию традиций, пропаганда деятельности боевых подразделений и популяризация среди населения профессии пожарного. В рамках мероприятий, посвященных Году пожарной охраны, о 1-й ПСЧ ФГКУ «1 отряд ФПС по Псковской области» рассказал заместитель начальника части капитан внутренней службы Латышев Владимир Михайлович.

Владимир Михайлович, с какими итогами завершился 2015-й год для части? Сколько было выездов, сколько пожаров потушено, спасено людей?

За 2015 год осуществлено 845 выездов, потушено 85 пожаров, спасено 42 человека, в том числе два ребёнка, спасено 63 строения и 14 единиц техники.

Расскажите об истории части, когда она была создана, в каком году построено здание.

Здание депо пожарно-спасательной части построено в 1992 году по адресу: г. Псков, улица Коммунальная, 62. Отмечу, что в строительстве принимали участие не только профессиональные строители, но и личный состав пожарных частей города. 25 сентября 1992 года состоялась сдача объекта, а торжественное открытие пожарной части проведено 30 октября того же года. Освящал пожарную часть архимандрит Псково-Печорского монастыря Александр. Им же в дар была преподнесена икона "Неопалимая купина". Поддерживая традиции, ежегодно, священнослужители из Псково-Печорского монастыря проводят службу в пожарно-спасательной части, на которой присутствует весь личный состав отряда, руководство Главного управления, гости из администрации города, ветераны Пожарной охраны.

В какое время года происходит наибольшее количество пожаров?

Самый пожароопасный период - это весна, из-за пала травы горят сараи, бани, дома. Бывает и такое, что и целым деревням угрожает реальная опасность. В эти периоды приходится несладко всем: и люди, и техника работают на износ. Зачастую, пожарные расчеты с утра выезжают на тушение палов травы, и возвращаются в часть только к вечеру. Тяжело всем, не говоря уже о людях, пострадавших от пожаров. С ними приходится работать, общаться, поддерживать психологически.

Какая техника стоит на вооружении части? Насколько она отвечает требованиям современности?

Техника на вооружении достаточно новая, современная. Основные характеристики современной техники: увеличенный запас огнетушащих веществ, высокоэффективные пожарные стволы, современный гидравлический аварийно-спасательный инструмент, высокая проходимость, маневренность.

Какая работа проводится в части помимо выездов на пожары?

Существует распорядок дня, которого придерживаются все пожарные. С утра и до обеда проводятся теоретические занятия, затем практическая работа с пожарно-техническим вооружением, отработка нормативов. После обеда хозяйственная работа в подразделении по поддержанию порядка в части, уход и обслуживание техники и пожарно-технического вооружения. Кроме того, личный состав принимает участие в спортивных соревнованиях, конкурсах профессионального мастерства. Отмечу, что наша часть заняла первое место в номинации «Лучшая пожарная часть ФПС ГПС областного этапа конкурса профессионального мастерства «Созвездие мужества» в 2015 году.

Расскажите о людях, с которыми вы несете службу.

Личный состав в караулах дружный, вместе принимаются за любую работу, будь то ремонт пожарных рукавов или уборка территории. В коллективе празднуются знаменательные события, дни рождения, юбилеи, очередные звания и награды. В составе части есть и опытные огнеборцы, и молодые специалисты. Например, начальник караула Кирюхов Вадим Львович, который после окончания Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС России в 2015 году был отправлен проходить службу в родной город Псков, где был назначен на должность начальника караула 1-й пожарно-спасательной части. С первых дней службы он влился в коллектив, стал перенимать у старших товарищей все тонкости профессии, которые нельзя прочитать в учебниках.

Расскажите о себе, как вы пришли в пожарную охрану.

В пожарной охране города Пскова я служу с 2000 года, пришёл рядовым пожарным, далее служил на должностях командира отделения, помощника начальника караула, начальника караула. В 2007 году принял решение о поступлении в Санкт-петербургский Университет МЧС, который в 2013 закончил. С 2012 года и по настоящее время - в должности заместителя начальника 1-й пожарно-спасательной части.

Спасибо за интервью!

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:01 16:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости