Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

01 февраля 2016 года Добрые традиции продолжаются

В Новосибирской области возобновлена добрая традиция работы агитбригад пожарных и спасателей. Так на днях стартовала акция «Вместе за безопасность», в рамках которой проводятся увлекательные и полезные профилактические мероприятия в сельских школах и клубах.

Начиная с 1957 года агитбригада Управления пожарной охраны во время посевной и уборочной страды, на приспособленных подмостках, давала противопожарные концерты труженикам села. Их раздольные песни, веселые пляски зажигали радостью самые черствые души и несли противопожарные знания. Агитбригада с концертами объехала вдоль и поперек всю область.

Спустя почти 50 лет подобные выступления не утратили своей актуальности, агитбригада, в составе которой ансамбль ГУ МЧС России по Новосибирской области «Искорка», представители музея пожарно-спасательной службы Новосибирской области, фельдшер Учебного центра ФПС, руководитель общественного учреждения «Добровольная пожарная охрана Новосибирской области», побывали в поселке Кудряшовский, станции Мочище, село Сосновка Новосибирского района.

Акция направлена на обучение населения мерам пожарной безопасности, особое внимание уделяется профилактической работе с детьми в образовательных учреждениях. Более 500 сельских школьников от 10 до 16 лет уже побывали на мероприятиях агитбригады. Здесь интересно всем. Малышей привлекают артисты ансамбля, которые в игровой форме с помощью песен, стихов, загадок доносят до ребят необходимые знания. Ребят постарше интересует устройство пожарного автомобиля, пожарно-техническое вооружение, средства защиты органов дыхания. Специалисты рассказали детям правила действий при возникновении пожаров, напомнили номера вызовов чрезвычайных служб, правила пользования первичными средствами пожаротушения, рассказали способы самоспасания. Медицинский работник на специальном тренажере «подросток» показал, как необходимо оказывать первую помощь пострадавшим, рассказал, что делать, если человек получил ожоги. Ребята с интересом пытались освоить на манекене искусственное дыхание, учились проверять пульс.

В программу мероприятия входит просмотр двух видеофильмов на пожарную тематику. Общественной организацией «Добровольная пожарная охрана Новосибирской области» для акции на селе разработаны специальные памятки «Происки огня», которые вручались школьникам с напутствием почитать на досуге дома вместе со своими родителями.

Далее всем желающим предоставили возможность примерить боевую одежду пожарного, исторические и современные каски пожарных, а так же сфотографироваться в них на память.

Кроме того, организаторы мероприятия подготовили особые подарки для руководителей образовательных учреждений - наборы методических материалов, предназначенных для обучения детей культуре безопасности жизнедеятельности.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:01 14:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости