Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

01 февраля 2016 года Учебно-методический сбор

29 января 2016 года в администрации города Кузнецка состоялся учебно-методический сбор руководящего состава гражданской обороны и Кузнецкого городского звена ТП РСЧС.

В заседании приняли участие глава администрации города Кузнецка Сергей Златогорский, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Пензенской области Дмитрий Козлов, первый заместитель главы администрации города Кузнецка Владимир Трошин, начальник ФГКУ «2 отряд ФПС по Пензенской области» Дмитрий Закаткин, начальник управления по делам ГО и ЧС города Кузнецка Андрей Кичатов, а также руководители учреждений и организаций города Кузнецка.

Открывая совещание, глава администрации Сергей Златогорский отметил, что в 2015 году органы управления и силы городского звена успешно справились с поставленными задачами. «Результатом совместной работы стало спасение более пятидесяти человеческих жизней. Мы имеем все основания поставить себе зачет за отчетный период и поблагодарить всех за работу по предупреждению и ликвидации ЧС, обеспечению пожарной безопасности, выполнению мероприятий гражданской обороны»,- сказал глава администрации. Между тем, он добавил, что жизнь будет подбрасывать все новые задачи и важно быть готовым к их выполнению. «Нам необходимо целенаправленно и методично заниматься формированием культуры безопасности жизнедеятельности всех категорий населения, особенно вопросами антитеррористической защищенности. Важно к решению технических проблем приложить человеческий фактор; люди должны быть обучены и уметь действовать в экстремальных ситуациях»,- сказал Сергей Златогорский.

Город Кузнецк занял второе место по состоянию гражданской обороны среди городов Пензенской области. По ряду позиций в числе лучших Кузнецк был отмечен и в докладе заместителя начальника Главного управления МЧС России по Пензенской области Дмитрия Козлова. Он озвучил приоритетные задачи на 2016 год: формирование социально-ориентированного облика службы по ГО и ЧС, обучение и подготовка руководящего состава, а также развитие комплексной системы оповещения.

За 2015 год на ЕДДС поступило 1079 сообщений, по которым своевременно принимались меры. На ДТП, аварийные ситуации, пожары спасатели выезжали 675 раз. Спасено и оказана помощь 734 гражданам. Особо была отмечена слаженная работа по ликвидации последствий от пожара на доме 109 по улице Свердова. В городе систематически проходят тренировочные учения и комиссии по гражданской обороне, организуется обследование жилья многодетных, малообеспеченных семей, проводятся совещания по пожарной безопасности и с председателями квартально-уличных и домовых комитетов. Среди предстоящих задач были обозначены- подготовка к весеннему паводку и пожароопасному периоду в летнее время.

Учебно-методический сбор продолжила церемония награждения.

Грамотами главы администрации города Кузнецка «За достигнутые успехи в решении вопросов гражданской обороны, защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и «За личный вклад в решение вопросов гражданской обороны и обеспечения пожарной безопасности» были отмечены руководители организаций и учреждений, а также должностные лица.

По результатам проведенного в 2015 году смотра-конкурса учебно-материальной базы гражданской обороны первое место занял ООО «Кузнецкий завод конденсаторов», второе место - ООО «Визит», третье –ГБУЗ «Кузнецкая межрайонная детская больница».

По результатам смотра-конкурса учебно-материальной базы образовательных учреждений города по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» 1 место заняла школа №14. Лучшим учителем по курсу ОБЖ стал Михаил Сухарев из 4-й школы.

Приказом Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий за безупречное служение делу гражданской обороны, предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, качественное выполнение служебных обязанностей памятной медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков» были награждены: директор МУП «Гортеплосеть» Владимир Дильман; член совета ветеранов Владимир Клишин; главный инженер МУП «Горэлектросеть Виктор Мышляев; член совета ветеранов Людмила Никитина; начальник производства МУП «Водоканал» Александр Пазерский; советник генерального директора ООО «Кузнецкий завод конденсаторов» Михаил Сверчков; директор МКУП «Зеленый город» Анатолий Теряевский; член совета ветеранов Алексей Уланов; заместитель главного врача ГБУЗ «Кузнецкая межрайонная больница» Ирина Шишова; главный врач ГБУЗ «Кузнецкая межрайонная больница» Алексей Потапов.

В ходе учебно-методического сбора в ТЦ «Родина» была организована выставка, на базе Кузнецкого дома ветеранов прошел смотр сил постоянной готовности и пожарно-тактические учения. Участники мероприятия, также ознакомились с работой сборно-эвакуационного пункта и убежища.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:01 09:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости