Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

31 января 2016 года Информация по неблагоприятным погодным явлениям

ПРЕСС-СЛУЖБА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ

ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

тел: 51-15-38 e-mail: 01.press.kursk@mail.ru

Сайт Главного управления МЧС России по Курской области www.46.mchs.gov.ru

(используя полученную информацию, делайте ссылку на источник)

Неблагоприятные погодные явления

По прогнозу ФГБУ «Центрально-Черноземное УГМС» 1 февраля Облачно с прояснениями. Ночью небольшие, местами умеренные осадки в виде мокрого снега и дождя, днем местами небольшие осадки. Местами гололедные отложения, ночью местами туман. Ветер юго-западный ночью 7-12, местами до 18, днем 6-11 м/с. Температура: ночью и днем от 3º мороза до 2º тепла.

Метеорологическая дальность видимости 3000-5000 м, при тумане до 1000 м.

Во избежание несчастных случаев, связанных с травмами, падениями и другими непредвиденными ситуациями, Главное управление МЧС России по Курской области обращается ко всем жителям и гостям Курской области с просьбой о необходимости выполнения всех превентивных мероприятий и соблюдении правил безопасности:

Действия для населения при сильном ветре

При усилении ветра необходимо: убрать с балконов все вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком; плотно закрыть окна, двери, чердачные люки;

- при скачках напряжения в электрической сети квартиры или его отключении требуется немедленно обесточить все электробытовые приборы, выдернуть вилки из розеток;

- при нахождении на улице нельзя приближаться ближе, чем на 5-8 метров к оборванным; если провод, оборвавшись, упал вблизи от вас - выходить из зоны поражения током мелкими шажками или прыжками (держа ступни ног вместе), чтобы избежать поражения шаговым напряжением;

Как вести себя во время снежных заносов на дорогах

Во время снежных заносов водителям и пешеходам нужно быть предельно внимательными на дороге. В снежной «каше» автомобильные шины легко теряют контакт с дорожным покрытием, поэтому машина может уйти в неуправляемый занос. Кроме того, в непогоду тормозной путь автомобиля значительно увеличивается, даже незначительное превышение скорости может привести к аварии.

Пешеходам при выходе из общественного транспорта также необходимо дождаться, когда автобус или троллейбус отъедет от остановки на достаточное расстояние, чтобы была обеспечена видимость дороги в обе стороны. Нельзя перебегать проезжую часть перед близко идущим транспортом. Переходя дорогу, маленьких детей лучше брать на руки. При выходе и посадке в общественный транспорт нужно быть осторожным, так как под слоем снега на остановках может оказаться скользкий лед.

Несколько рекомендаций водителям при снежных заносах на дорогах

Во избежание происшествий на дороге убедительно просим водителей быть предельно внимательными и осторожными: соблюдать скоростной режим, безопасную дистанцию и правила проезда пешеходных переходов. Просьба к водителям на личном автотранспорте выезжать только при острой необходимости и по возможности полностью воздержаться от поездок.

Во время поездок останавливайтесь и очищайте лед, налипший снег с ветрового стекла и «дворников», фар и зеркал заднего вида. В противном случае у вас будет ограниченный обзор.

Соблюдайте большую дистанцию с впереди идущим автомобилем, особенно если у него есть шипы, а у вас нет, поскольку путь торможения с шипованной зимней резиной в полтора раза короче.

Участки со снежными заносами проезжайте сходу на пониженной передаче с равномерной скоростью.

Снижайте скорость, если видите на дороге пешеходов. В непогоду они обычно спешат и бывают недостаточно внимательны.

Главное управление МЧС России по Курской области напоминает: в случае беды вы всегда можете обратиться по номеру «112». Это комплексная и оперативная помощь в любой ситуации. Диспетчер в зависимости от обстоятельств вызовет на место происшествия все необходимые службы. Это позволяет сократить время реагирования. А значит, помощь всегда придёт вовремя!

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:31 14:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости