Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

31 января 2016 года Безопасность во время очистки крыш зданий от снега и льда.

При проведении подворовых обходов сотрудники подразделений Государственной противопожарной службы Костромской области напомнили жителям не только о профилактике пожаров, но и о необходимости очистки крыш частных домовладений от снега и льда.Обильные снегопады не редкость на территории Костромской области. Снегом заполняются не только улицы и дворы, но и крыши зданий. Их регулярная уборка и чистка становятся необходимостью для хозяев. Такая уборка требует ответственности, хотя и кажется простой.Зимой на кровлях образуются наледи и сосульки, свисающие с них по всему периметру, их падение даже с малой высоты может обернуться серьезными проблемами: иногда увечья, нанесенные кусками льда и слежавшегося снега, бывают очень тяжелыми.Для того, чтобы процесс уборки снега с крыши был безопасным необходимо запомнить следующие правила:

Приступайте к работе днем. Плохое освещение увеличивает риск травматизма;

Учитывайте погодные условия. Метель, сильный снегопад и ветер усложняют выполнение работ на высоте. При сложных климатических условиях отложите процесс на другой день;

Выбирайте место падения снега. Следите за тем, чтобы во время очистки снег не попадал на провода и на конструктивные элементы, выступающие за пределы стен. К примеру, это могут быть наружные блоки кондиционеров;

Наденьте удобную одежду, не стесняющую движений. Вещи должны быть легкими, но теплыми. Тогда Вы не замерзнете и сможете свободно передвигаться по крыше. Отдайте предпочтение нескользкой обуви. К примеру, это могут быть ботинки с шипами на подошве.

Обязательно позаботьтесь о страховочных приспособлениях, потому что уборка снега с крыш — опасное занятие, требующее обеспечения мер безопасности.

Надежно установите лестницу, по которой Вы будете залезать на крышу дома. На кровле с большим уклоном используйте металлическую лестницу с зацепами на концах и с шириной ступеней не меньше 40 см. Ее укладывают на скат, фиксируя на коньковом переломе.

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:31 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости