Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

31 января 2016 года Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печного отопления лидируют среди причин пожаров в жилье

Семь пожаров за прошедшие сутки зарегистрировано в Иркутской области. Накануне в г. Иркутске на ул. Розы Люксембург горел гараж, по предварительной версии, возгорание произошло из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. В п. Атагай Нижнеудинского района произошел пожар в жилом доме на ул. Лесной. Наиболее вероятной причиной пожара считается неосторожное обращение с огнем. В посёлке Тайтурке Усольского района на ул. Береговой горела баня, причина произошедшего уточняется.

Из-за неисправности отопительной печи и дымохода в г. Слюдянке на ул. Красноармейской горел частный жилой дом. Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи послужило причиной возгорания в дачном доме ДНТ «Садовод» г. Иркутска. Из-за нарушения правил пожарной безопасности при устройстве электрооборудования произошёл пожар в строящемся доме в поселке Большой Речке Иркутского района.

В качестве наиболее вероятной причины пожара, произошедшего накануне в 12-м часу ночи в одной из квартир муниципального жилого дома посёлка Мамакан Бодайбинского района, рассматривается короткое замыкание электропроводки. Почувствовав дым, из дома самостоятельно эвакуировались пять жильцов и вызвали пожарных. Два расчёта пожарно-спасательной части № 131, прибыв на место, приступили к тушению пожара в трёхкомнатной квартире на втором этаже деревянного двухэтажного дома.На момент прибытия пожарных горела внутренняя межкомнатная стена, потолочные перекрытия и чердачное помещение. Открытый огонь был потушен в течение 10 минут. Ещё около получаса потребовалось на ликвидацию последствий пожара. Дом был спасён.

Инспекторы по пожарному надзору утверждают, что среди причин пожаров в жилье лидирует нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печного отопления, и убедительно просят проверить состояние электропроводки и электроприборов, а владельцев частных жилых и дачных домов призывают проверить отопительные печи и дымоходы, при наличии трещин отремонтировать их.

Любой человек может получить бесплатную консультацию по вопросам пожарной безопасности в отделе надзорной деятельности по месту жительства!

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:31 02:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости