Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

30 января 2016 года Как кататься на санках

Чтобы катание на санках не закончилось травмами, следует соблюдать ряд несложных правил.

В первую очередь, подберите одежду для катания на санках. Тёплые одежда и обувь помогут избежать обморожения, а при необходимости - смягчат падение.

Длинный шарф стоит спрятать под верхнюю одежду. В противном случае, велика вероятность во время катания на санках запутаться в длинных концах шарфа и получить травму шеи.

Падать лучше всего на бок, чтобы избежать травмы позвоночника. Это правило действует для всех: и для пешеходов, и для тех, кто несется на санках с горки.

Прежде чем катиться с горки на санках, убедитесь, что ваш предшественник уже освободил трассу. Дети часто забывают, что время спуска может быть меньше, чем то, которое необходимо для освобождения трассы.

Не скатывайтесь спиной к склону. Если вас заносит и разворачивает спиной к спуску, лучше сразу скатиться с санок на снег, не дожидаясь конца горки. Тормозной трамплин, предусмотренный на многих склонах, может послужить причиной серьезной травмы при спуске на санках.

Если травмы все-таки избежать не удалось, не спешите вставать. Если после падения, вы чувствуете боль в спине, лучше подождите помощи. Травмы позвоночника очень опасны, а лишнее движение может ее только усугубить.

Не спешите поднимать на ноги пострадавшего. Если человек получил травму и не может встать самостоятельно или находится без сознания, не трогайте его, не старайтесь поднять или уложить удобнее. Дождитесь врачей.

Сохраняйте тепло. Постарайтесь накрыть пострадавшего, который не может подняться с земли, чем-нибудь тёплым.

Остановите кровотечение. Если вы видите кровь на теле пострадавшего, постарайтесь определить место ранения. Для остановки кровотечения в полевых условиях годится чистый носовой платок, а сделать жгут можно из длинного шарфа.

Засеките время получения травмы. Информация о времени, проведенном на снегу, понадобится врачам, чтобы быстро сориентироваться и принять необходимые меры.

Фото из открытых источников

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:30 04:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости