Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

29 января 2016 года Сотрудники МЧС проводят профилактические беседы в мечетях Чечни

В Чеченской Республике проводятся превентивные мероприятия, направленные на сокращение количества пожаров в жилом секторе. Помимо подворовых и поквартирных обходов, сходов граждан, в качестве места проведения мероприятий чеченские пожарные выбирают мечети.

Выбор сотрудников МЧС неслучаен. В молитвенные часы в мечетях всегда бывает много людей, особенно во время пятничных молитв — таким образом специалисты пытаются охватить как можно большее количество людей. Кроме того к работе по профилактике пожаров сотрудники чрезвычайного ведомства привлекают духовенство республики.

Сегодня профилактическое мероприятие прошло в центральной мечети города Урус-Мартан. Сотрудники пожарно-спасательной части №17 разъяснили горожанам правила безопасного пользования электрическими и газовыми отопительными приборами, так как по статистике именно из-за их неправильной эксплуатации и неисправности происходит наибольшее количество пожаров в зимний период.

– Электрические обогреватели перегружают сеть, что может вызвать короткое замыкание в электропроводке и как следствие возгорание. К пожарам могут привести и некачественные или самодельные электрокамины, — пояснил инспектор ПСЧ-17 Рустам Баштыков.

Он добавил, что нужно тщательнее следить за исправностью газового оборудования, ни в коем случае не использовать резиновые шланги или пластиковые трубы в качестве газопроводов, а установку и ремонт печей и котлов доверять только специалистам.

– Довольно много случаев, когда из-за неправильной установки газового оборудования происходят не только пожары, но и взрывы бытового газа вследствие утечки голубого топлива, — предупредил инспектор.

Он добавил, что прихожанам мечети рассказали, что экстренные службы можно вызвать по номерам 101 и 112. Чтобы граждане не забывали нужные правила, им вручили специальные противопожарные памятки.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР

Новость на сайте МЧС Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 14:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости