Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

29 января 2016 года МЧС предостерегает рыбаков: лед тонкий!

Зима в этом году на Ставрополье непредсказуема, то светит солнце и стоит тёплая весенняя погода, то в один миг набегают тучи, и температура воздуха понижается. Именно в такие перепады температуры лёд становится очень опасным.

В этот период, рыбаки порою забывают об элементарных правилах безопасного поведения на льду. Такая забывчивость часто приводит к болезням, травмам, а порою и к гибели неосторожного рыболова.

Для безопасного отдыха и рыбалки Главное управление МЧС России по Ставропольскому краю рекомендует:

- выходить на рыбалку только в светлое время суток;

- при треске и прогибе льда немедленно изменять направление движения;

- не находиться в опасной зоне и не входить на территорию, огражденную знаками безопасности;

- убедиться в прочности ледяного покрова;

- двигаться на расстоянии 5-6 метров друг от друга;

- не проверять лед на прочность ударом ноги;

- ни в коем случае не ходить на рыбалку одному;

- иметь при себе средства связи (мобильные телефоны);

- не пробивать много лунок на ограниченной площади;

- не собираться большими группами;

- иметь с собой спасательные средства в виде шнура длинной 12-15 метров, аптечку;

- исключить употребление спиртных напитков;

- возвращаться с рыбалки тем же маршрутом.

Если, к несчастью, вы все-таки провалились под лед, помните - самое главное - не поддаваться панике и сохранять хладнокровие. Очень часто причиной гибели в такой ситуации является именно шок, когда рыболов в ужасе от происходящего совершает необдуманные действия и тонет. Без серьезных последствий для здоровья человек может выдержать в ледяной воде до 5-7 минут. Этого времени вполне достаточно, чтобы хладнокровно оценить обстановку и выбраться из неприятной ситуации, хотя по возможности надо действовать быстрее.

Если рядом с вами находится напарник, то задача вашего спасения упрощается. Необходимо, чтобы он лег на лед, подполз как можно ближе к вам, но на безопасное расстояние, и бросил вам в руки что-либо, за что бы вы смогли ухватиться. В идеале, это крепкая веревка с петлей на конце. После того как вы крепко ухватились, ваш напарник, отползая назад, поможет вам выбраться из воды.

Если напарника нет, то ваши действия должны быть следующими: попытайтесь острым предметом зацепиться за лед, как можно дальше от места провала. Как правило, таким предметом может быть нож, поэтому, выходя на рыбалку на зимний лед, держите этот полезный во всех случаях предмет в наружном, легкодоступном кармане. После того как вы зацепились, осторожно закидываете на лед одну ногу, потом, перекатываясь на спину, выбирайтесь из лунки и отползаете на безопасное место.

Не хватайтесь за тонкую кромку льда, она может обламываться и усложнять вам путь к спасению. И еще раз помните, ни в коем случае нельзя паниковать, шок может оказать вам смертельную услугу. В идеале опытные рыболовы в первые мгновения обрушения льда под ногами заваливаются на спину и откатываются от полыньи. В этом случае дело обходится мокрыми ногами.

Нужно помнить - от подобных неприятных случаев не застрахован никто. Поэтому, даже если вы очень опытный рыбак-зимник и десятки сезонов провели на льду, никогда нельзя быть самоуверенным, пренебрегать мерами безопасности. Желаем вам при очередном открытии зимнего сезона не забывать об этих нехитрых правилах, и тогда перволедье порадует вас незабываемыми и приятными впечатлениями.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 13:54 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости