Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

29 января 2016 года Жителей Чечни обучают правилам поведения при различных чрезвычайных ситуациях

Представители Главного управления МЧС России по Чеченской Республике проводят профилактические и обучающие мероприятия с различными категориями населения, направленные на предупреждение пожаров, чрезвычайных ситуаций и происшествий.

При этом основное внимание сотрудники чрезвычайного ведомства уделяют вопросам обучения детей знаниям о различных опасностях и способах защиты от них. На мероприятиях дети не только слушают лекции на тематику безопасности, но и участвуют в экскурсиях по пожарно-спасательным подразделениям, выставках техники, викторинах, конкурсах. Полученные знания закрепляются практическими действиями.

Сотрудники пожарно-спасательной части №26 провели день открытых дверей для учащихся общеобразовательной школы №1 села Знаменское. Для гостей провели небольшую экскурсию по зданию, где показали учебные классы, кабинет газодымозащитной службы, гараж боевых машин и другие.

По словам инспектора ПСЧ-26 Мадины Гумадаевой, дети узнали много интересного о работе пожарных: им продемонстрировали современную технику и оборудование, стоящие на вооружении, дыхательные аппараты и спасательные устройства, которые огнеборцы применяют для эвакуации людей из задымленных помещений.

– Мы рассказали школьникам о правилах поведения в случае возникновения пожара. Каждый из них научился правильно пользоваться огнетушителем и различать их типы, — отметила Мадина Гумадаева.

Дни открытых дверей прошли также и в пожарно-спасательной части №21 по охране Грозненского района. Здесь после экскурсии по подразделению школьникам рассказали о правилах набора экстренных служб при чрезвычайных ситуациях и последствиях, которые влекут за собой ложные вызовы.

По статистике большинство пожаров в зимний период происходит из-за нарушений правил эксплуатации бытовых теплогенерирующих установок. В городе Гудермес и селе Новогрозный сотрудники МЧС провели подворовые обходы, в ходе которых гражданам разъяснили правила пожарной безопасности в быту и порекомендовали следить за исправностью газовых и электрических обогревателей. По словам инспектора пожарно-спасательной части №10 по охране Гудермесского района Турпала Вахарагова, участникам мероприятия были вручены листовки, содержащие порядок действий в случае возникновения пожара.

Профилактическая работа проводится совместно с представителями других министерств, ведомств и общественных организаций. Так в селах Курчалой, Новогрозный, Алхан-Юрт и станице Каргалинская пожарные провели совместное мероприятие с сотрудниками Госавтоинспекции. Организаторы акции призвали автолюбителей быть осторожными при вождении в зимний период. В связи с неблагоприятными метеорологическими явлениями им порекомендовали придерживаться скоростного режима, соблюдать дистанцию, с осторожностью производить обгоны и перестроения.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР

Новость на сайте МЧС Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 12:02 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости