Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

29 января 2016 года Юные добровольцы Ноябрьска

Детская общественная организация, созданная руководством школы совместно с пожарной охраной носит гордое название – Дружина юных пожарных. Главная ее цель -обучение детей требованиям пожарной безопасности, их профессиональной ориентации, пропаганды пожарно-технических знаний и знаний, направленных на предупреждение пожаров и умение действовать при пожаре. Юным пожарным может стать школьник в возрасте от 10 до 17 лет, желающий принимать активное участие в работе дружины. Образовательным учреждением издается приказ и утверждается положение, согласно которого и действует дружина.

В Ноябрьске созданы и действуют на базе городских школ 14 добровольных дружин юных пожарных. Большинство дружин без преувеличения можно назвать помощниками городской пожарной охраны. И результатом этой деятельности является активное участие в городских тематических конкурсах и соревнованиях, организуемых отделением профилактики пожаров 2 отряда.

Так же активные члены ДЮП привлекаются для участия в профилактических акциях и флешмобах по профилактике пожаров: «Безопасный новый год», «Берегите лес от пожаров», «Безопасность нашего двора» и другие. Раздавая тематические памятки, они каждый раз доносят до горожан информацию о необходимости соблюдения правил безопасности. Среди ДЮПовцев много талантливых детей, и они не упускают возможности поучаствовать в творческих окружных и городских конкурса.

Более десяти лет проводятся городские соревнования по пожарно-прикладному спорту «Золотая каска пожарного». Так же стал традиционным и конкурс «Бравый пожарный», в 2015 году он проводился в пятый раз. С наступлением нового отчетного года, в конце января, педагоги-организаторы начинают интересоваться запланированными мероприятиями.

- Яна Николаевна, здравствуйте, скажите когда «Бравый пожарный» будет, ребята спрашивают, хотим начать подготовку к конкурсу, - встретив инспектора, поинтересовалась Елена Ушакова руководитель ДЮП педагог-организатор школы № 3.

Инспектор рассказала Елене Ивановне о сроках подготовки и проведения конкурса в этом году, а также обсудили дни занятий с дружиной. Действительно, ребята всегда с нетерпением ждут этот конкурс и ответственно готовятся, чтобы доказать преимущество и сплоченность своей команды. Но, несмотря на накал борьбы и соперничества, на мероприятии всегда теплая и дружеская обстановка.

Чтобы называться Юным пожарным, необходима должная подготовка. И такую подготовку приобретают школьники на тематических занятиях, которые проводят специалисты отделения профилактики пожаров.

- Согласно графику занятий встречи с ДЮПовцами проходят ежеквартально. Разработан тематический план, включающий разнообразные темы. Занятия проходят как в школе, так и на территории 4 пожарной части. Данный объем, с целью продуктивной работы с дружинами, равномерно поделен между несколькими сотрудниками нашего отделения, - рассказала старший инспектор отделения профилактики пожаров капитан вн. службы Ирина Ремизова.

Такие темы как «Пожар в прошлом и современном мире», «История развития пожарной охраны» проходят в музее Ноябрьской пожарной охраны. А в пожарном гараже изучают темы «Пожарные автомобили», «Боевая одежда пожарного» и «Пожарно-техническое вооружение». В спортивном манеже «Прометей», наблюдая за спортсменами, можно познакомиться с пожарно-спасательным спортом. Чтобы нагляднее изучить тему «Наиболее распространенные причины пожаров в быту» инспектор выходит с ребятами непосредственно в рейд в жилой сектор. Не менее интересно проходит занятие по теме «Меры пожарной безопасности в образовательном учреждении». Дружинники совместно со специалистом проводят пожарно-профилактическое обследование школы и территории объекта, выявляя нарушения и, если таковые имеются, докладывают о них администрации школы.

На этой неделе инспектор отделения профилактики пожаров 2 отряда провела занятие для ДЮП школы № 14. Тема урока «Первичные средства пожаротушения». Оказалось, такой знакомый с детства, огнетушитель имеет почти трех вековую историю создания полную неожиданных открытия и трагических судеб. А его конструкция остается неизменной с 50-х годов XX века. После поучительных уроков истории ребята перешли к практике. Каждый смог попрактиковаться в умении привести в действие огнетушитель. Естественно, он был пустым. После вопроса «А при работе у огнетушителя есть «отдача»?» инспектор пригласила всех любопытных принять участие в соревнованиях «Юный пожарный», где участники для тушения условного очага возгорания пользуются настоящим огнетушителем. Так же затронули технику безопасности, сроки перезарядки и условия хранения первичного средства пожаротушения. На вопрос «У кого есть дома огнетушитель?» поднялась одна рука. Девушка забыла, как давно у них в доме появился огнетушитель, и инспектор подробно объяснила, на что нужно обратить внимание, чтобы удостовериться в его надежности при пожаре. И в заключение каждого занятия обязательно вспоминают действия при возникновении пожара и номера вызова службы спасения.

Следующее занятие с этой дружиной пройдет во второй половине февраля и ребята, узнав что-то новое, продолжат осваивать «пожарную науку».

Яна Иванова ФГКУ «2 ОФПС по ЯНАО»

Фото их архива отделения профилактики пожаров 2 ОФПС

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 06:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости