Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

28 января 2016 года Главное управление МЧС России по Архангельской области проверяет готовность аэромобильных группировок к реагированию на ЧС за рубежом

Сегодня силы аэромобильных группировок МЧС России были подняты по учебной тревоге для реагирования на чрезвычайные ситуации за рубежом.

Цель проведения масштабного учения - совершенствование приемов и способов оперативного реагирования на крупномасштабные чрезвычайные ситуации в зарубежных государствах силами аэромобильных группировок МЧС России.

В соответствии с замыслом тренировки в одной из стран Латинской Америки произошло сильное землетрясение, что в последующем вызвало разрушительное цунами. Согласно легенде, руководством страны принято решение об оказании оперативной помощи пострадавшему населению. Специалисты МЧС России направлены в зону условной ЧС для проведения поисково-спасательной операции.

В состав аэромобильной группировки МЧС России, убывающей в зону условной ЧС, входят спасатели наивысшей квалификации отряда «Центроспас», Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» и Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. В сводную группировку вошли спасатели международного класса, кинологи, медики и психологи.

Специалисты оснащены современным специализированным аварийно-спасательным оборудованием, техникой и экипировкой, которые позволяют проводить спасательные работы любой сложности в различных климатических и географических условиях.

Группировка МЧС России готова действовать в любой точке России и мира полностью автономно. Для жизнеобеспечения и оказания помощи пострадавшим у спасателей есть все необходимое оборудование, в том числе аэромобильный госпиталь, позволяющий оказывать высококвалифицированную медицинскую помощь непосредственно в зоне ЧС, а также многофункциональные пневмокаркасные модули, рассчитанные для эксплуатации при температурах от минус 50 до плюс 50 градусов.

В субъектах РФ также отрабатываются действия по реагированию на чрезвычайные ситуации с учётом сезонных рисков, характерных для регионов, таких, как снежные заносы на трассах федерального значения, нарушение тепло- и электроснабжения в населенных пунктах. Также спасатели отработают практические действия по развертыванию элементов жизнеобеспечения населения: пунктов временного размещения, в том числе мобильных, а также городков жизнеобеспечения в соответствии с условиями вводных.

Тренировка проходит в течение одного дня. В ней принимают участие более 13 тысяч человек и свыше 1 400 единиц техники, в том числе воздушные суда.

Аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Архангельской области была поднята по тревоге, проверена и приведена в готовность к убытию за пределы региона. На базе ГУ был развернут и работал межведомственный оперативный штаб.

Аэромобильная группировка – формирование, которое в случае необходимости в любое время суток готово вместе с техникой и оборудованием отправиться в любую точку страны, туда, где произошла чрезвычайная ситуация техногенного или природного характера и требуется помощь дополнительных сил пожарных и спасателей. Все сотрудники спасательного ведомства должны быть готовы к срочным командировкам, к работе и автономному проживанию в сложных условиях вдали от постоянного места службы, дома и привычных бытовых условий. Для наиболее эффективной работы в таких условиях у каждого пожарного и спасателя должен быть в постоянной готовности тревожный комплект. В нем - вещи первой необходимости, небольшой набор продуктов питания и посуды, средства личной гигиены, канцелярские принадлежности, аптечка, фонарик и т.п. - всё должно быть компактно упаковано и призвано обеспечить автономную работу на протяжении нескольких дней. Помимо того при себе должны быть средства индивидуальной защиты – противогазы и защитные костюмы. В ходе сегодняшней проверки боеготовности был проведен смотр личного состава и техники на соответствие этим требованиям. Также проверялось наличие документов, соответствие формы одежды погодным условиям.

Результаты проверки подтвердили готовность сил и средств к выполнению поставленных задач.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:28 11:53 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости