Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

28 января 2016 года АВТОВЛАДЕЛЬЦАМ НА ЗАМЕТКУ

По данным оперативной дежурной смены, за прошлые сутки огнеборцы Кузбасса дважды выезжали на тушение транспортных средств.

В городе Полысаево пришлось ликвидировать возгорание автомобиля марки «Лада Приора», 2009 года выпуска; в городе Прокопьевск горел легковой автомобиль марки «Shacman» (года выпуска устанавливается).

В обоих случаях, по предварительной оценке специалистов, причиной возгорания стала неисправность транспортного средства (в том числе, электрооборудования).

По данным оперативной дежурной смены, всего с начала января 2016 года в Кузбассе было зарегистрировано 25 возгораний транспортных средств (около 13 % от общего числа пожаров с 1 по 27 января текущего года). В шести случаях горели отечественные автомобили, остальные пожары произошли в автомобилях иностранных марок.

В большинстве случаев, предварительная причина возгораний - неисправность электрооборудования, механизмов и узлов транспортного средства (16 пожаров). 6 раз огнеборцы ликвидировали пожары, возникшие в результате умышленных действий по уничтожению имущества.

Главное управление МЧС России по Кемеровской области рекомендует автовладельцам с особой бдительностью отнестись к пожарной безопасности автомобилей.

Как правило, пожары на транспорте можно предотвратить или снизить риск их возникновения, для этого водителям необходимо:

• систематически обслуживать машину в специализированных автосервисах у специалистов;

• следить за её техническим состоянием и своевременно проходить технический осмотр;

Для обеспечения пожарной безопасности транспортного средства:

• Необходимо установить в автомобиле огнетушитель или другие противопожарные средства.

• Необходимо тщательно следить за сроком годности огнетушащих средств и соответствием фактического веса с весом, указанным в паспортной инструкции.

• Огнетушитель необходимо надежно закрепить в автомобиле, одновременно обеспечивая возможность доступа к нему при первой необходимости.

• Автомобильные огнетушители не должны препятствовать управлению транспортным средством. Запрещается устанавливать в местах, где температурный режим повышен, а также возле колющих и острых предметов.

В случае возникновения пожара необходимо своевременно сообщить в пожарно-спасательную службу по номеру «01» или «112» (с мобильного)!

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:28 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости