Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

28 января 2016 года Учения по спасению пострадавших на ледовой переправе

Ледовая переправа в райцентре Шелаболихинского района одна из самых оживленных в Алтайском крае соединяющая села Шелаболиха – и Иня. Регулярно жители обеих территорий курсируют в двух направлениях. Каждые пятнадцать минут на лед выезжает очередной автомобиль. Неожиданное происшествие в подобных условиях грозит затором, скоплением техники, что может привести к провалу под лед.

«Ежегодно на территории Шелаболихинского района нам приходится организовывать две, а то и три ледовых переправы. Это село Шелаболиха – село Иня, и переправа в Новообинцево. Потребность в ледовых переправах обусловлена тем, что на правом берегу Оби находится часть Шелаболихинского района и населеный пункт Иня, кроме того, там находятся луга, где заготавливается сено. Переправы организуются общими усилиями, участвует и сельская администрация, отдел ГО и ЧС, ГИМС, пожарная часть, полиция, т.е. все структуры, находящиеся на территории Шелаболихинского района. Сегодня мы проводим учение по легенде, гласящей что произошло затопление техники» - отметил глава администрации Шелаболихинского района Александр Тарасенко.

«Помогите» - доносится крик «условного пострадавшего» из автомобиля, находящегося в снежном плену.

Грузовик вышел на ледовую переправу со стороны райцентра Шелаболихинского района, и уже на льду, водитель, превысив скорость, не справился с управлением. В результате халатности водителя произошел удар транспортного средства о снежный борт ледовой дороги, с провалом автомобиля под лед. Машина застряла в снежно-ледовом плену. Водитель не потерявший бдительности, выбрался из автомобиля и начал звать на помощь. Но мороз не заставил себя долго ждать и водитель, через некоторое время, «получил обморожение». В этой ситуации решить проблему своими силами ему было невозможно». Такой сценарий использовали для учений спасатели.

Силы территориальной подсистемы РСЧС прибывают на место происшествия в считанные минуты. По прибытию, сотрудники МЧС начинают операцию по спасению пострадавшего и передают его работникам скорой медицинской помощи, а инспекторы ГИБДД совместно с ГИМС ограждают место происшествия и организуют объезд. При происшествии возгорания транспортного средства не произошло, и огнеборцы пожарно-спасательной части взяли на буксир и эвакуировали пострадавшую технику в безопасное место. Для отработки вопроса, если бы транспортное средство полностью ушло под лед, на учения прибыли спасатели ЗСПСО им. Зюкова. С помощью подводного телевизионного комплекса спасатели смогли бы обнаружить местонахождение, унесенного течением, пострадавшего транспортного средства и сразу бы начали аварийно-спасательные работы.

В учениях по экстренной эвакуации транспортного средства, провалившегося под лед на ледовой дороге, принимали участие сотрудники Главного управления МЧС России, инспекторы ГИМС Шелаболихинского района, спасатели Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда им. В.В. Зюкова, сотрудники пожарно-спасательной части, полиции, работники скорой медицинской помощи.

Владимир Михайлович Драчев, заместитель руководителя территориального органа (по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций) Главного управления МЧС России по Алтайскому краю сказал:

«Учения показали, что силы территориальной системы РСЧС способны принимать правильные решения и ликвидировать происшествия на акваториях. Данное мероприятие достигло поставленных целей, и будем надеется, что такие мероприятия будут проходить на территории всего края и только в тренировочных целях».

На сегодняшний день в Алтайском крае полноценно работают 7 санкционированных переправ.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает: выход на лёд безопасен только на ледовых переправах, прошедших техническое освидетельствование в ГИМС МЧС России! Будьте внимательны при переправе по льду. Неукоснительно соблюдайте все требования безопасности. Не допускайте превышения установленной грузоподъемности.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:28 06:09 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости