Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

27 января 2016 года Ветераны — наш золотой фонд

Еще одним признанием и наградой наших ветеранов явилось присуждение Брянской региональной организации первого места в смотре-конкурсе ветеранских организаций Центрального регионального центра МЧС России. Диплом Г. И. Чумасову вручил начальник ГУ МЧС России по Брянской области полковник В.С. Уваркин.

Золотым фондом регионального спасательного ведомства называем мы свою ветеранскую организацию. Ведь ее костяк составляют коллеги с большим жизненным опытом, отдавшие не один год службе в пожарной охране, гражданской обороне, других структурных подразделениях нынешнего Главного управления МЧС России по Брянской области. А когда потребовалось, они с честью и достоинством выполнили свой воинский и интернациональный долг на фронте и в тылу, в составе ограниченных контингентов вооруженных сил, при ликвидации локальных конфликтов. Сегодня в организацию Главного управления МЧС России по Брянской области входят 18 первичных ветеранских организаций, где состоит на учете 678 человек. Среди них шесть участников войны, 46 воинов интернационалистов, 52 участника ликвидации аварии на Чернобыльской атомной станции, 228 ветеранов труда, среди которых 23 женщины.

В январе наступившего года исполняется пять лет с того времени когда был утвержден Устав организации, а в ноябре 2011 года на общем собрании был избран Совет ветеранской организации из семи человек, который регулярно обновляется. К общественной работе в Совете и первичных организациях привлекаются ветераны разных возрастов и групп. В них, а также в созданных при Совете комиссиях имеются все условия для плодотворной деятельности. Она включает в себя организационно - методическую, информационно-воспитательную, культурно- досуговую работу.

Прежде это большая деятельность по патриотическому воспитанию молодых сотрудников и увековечению памяти погибших при исполнении своего служебного и воинского долга. Ветеранами периодически, в канун и при проведении торжеств, инициируется участие сотрудников, учащихся подшефных учебных заведений в областных и ведомственных мероприятиях, акциях, месячниках. На достойном уровне Главное управление было представлено в областных «Вахте памяти, в акциях «Зажги свечу», «Партизанская лента памяти», «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк « и других.

В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне ГУ МЧС России по Брянской области при активном участии ветеранской организации на мемориальном комплексе «Партизанская стоянка отряда имени Виноградова» была восстановлена землянка партизанского отряда имени Чапаева. Из истории минувшей войны известно, что костяк отряда, на начальном этапе войны, составляли сотрудники пожарной охраны завода «Брянский Профинтерн» и Орджоникидзеградского городского отдела НКВД. Советом и делом помогали ветераны при открытии памятников пожарному автомобилю, бронетраспортеру, работавшему при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. конно- бочечному ходу образца 18 века. Участники войны, боевых действий, ветераны службы в дни торжеств посадили у центрального офиса Главного управления аллею из рябин, изготовили и установили монументальный стенд, посвященный памяти ветеранов Великой отечественной войны.

Примечательно, что они строят свою работу во взаимодействии с руководством, управлением кадровой и воспитательной работы и психологического обеспечения Главного управления МЧС России по Брянской области, Советом офицерского собрания. Потому в планах ветеранской организации мероприятия в честь знаменательных и памятных дат, по случаю присвоения первых и очередных специальных званий, приведение молодого пополнения к Присяге, участие в сборах по приему на службу выпускников учебных заведений системы МЧС. Активных ветеранов, которые не держат свой опыт, знания в кубышке, не жалеют сил для работы с молодежью с помощью руководства Главного управления непременно поощряют.

Например, в минувшем 2015 году отмечены бывшие старшие офицеры и служащие, оказывающие помощь подразделениям в патриотическом и нравственном воспитании сотрудников, наставничестве, повышении профессионального мастерства, в работе аттестационных комиссий, шефстве над учебными заведениями, популяризации у подрастающего поколения профессий пожарного и спасателя.

За активную жизненную позицию более 200 ветеранов награждены памятными медалями «70 лет освобождения Брянска». «Памяти партизан и подпольщиков», «Маршал Василий Чуйков». «356 лет пожарной охране России», «25 лет вывода советских войск из Афганистана», Почетными грамотами и Благодарностями Главы Брянской области и областной Думы.

Ветеранам пожарной охраны, гражданской обороны и спасательного дела приятно осознавать что их жизненный и профессиональный опыт востребованы при решении повседневных задач обеспечения безопасной жизнедеятельности региона. Например, самое активное участие приняли члены ветеранской организации в реализации Федерального и областного Законов о добровольной пожарной охране. Благодаря их методической и практической помощи ныне в созданном общественном учреждении «Добровольная пожарная охрана Брянской области насчитывается 11450 человек. При непосредственном участии ветеранов было создано 66 добровольных пожарных команд и 637 добровольных дружин. Подразделения ДПО Брянской области около 700 раз участвовали в тушении пожаров, в проведении социальных акций и мероприятий профилактической направленности.

Есть и другое направление приложение сил наших ветеранов. Они стараются вести активную, действенную работу по патриотическому воспитанию в Клинцовской кадетской школе - интернате имени Героя Советского Союза Сергея Игнатьевича Постевого, в брянской школе № 40, в брянской гимназии № 7. Ветераны, сотрудники брянской МЧС частые гости на всех мероприятиях в подшефных учебных заведениях, будь то торжественные линейки и построения, уроки мужества и безопасной жизнедеятельности. С момента создания Брянского регионального отделения движения «Школа безопасности», члены Совета ветеранов делают все необходимое, чтобы оно росло и развивалось. Они вносят предложения по совершенствованию деятельности региональной организации. Проводят работу по привлечению детей не только к общественному значимому делу, а и их безопасной жизнедеятельности. Неустанно, кропотливо готовят команды к состязаниям различного уровня. Результат большой работы говорит сам за себя. С 2008 года юные брянские спасатели становятся победителями межрегиональных, всероссийских, международных соревнований "Школа Безопасности".

Самое непосредственное и активное участие в жизни ветеранской организации и Главного управления МЧС России по Брянской области принимает ее председатель, полковник внутренней службы в отставке Чумасов Григорий Иванович. Более 30 лет своей жизни он посвятил обеспечению пожарной безопасности Брянщины. Прошел путь от курсанта Львовского пожарно-технического училища до заместителя начальника УГПС УВД Брянской области. После выхода в отставку и работы в гражданском ведомстве Григорий Иванович возглавил ветеранскую организацию пожарных, а затем был избран Председателем Совета ветеранов Главного управления МЧС России по Брянской области. Отмечен многими государственными и ведомственными наградами.

Будучи примером для подражания, обладая спокойными, корректными, коммуникабельными чертами характера, он легко находит контакт с каждым членом организации. Первое его председательское и жизненное правило, не позволять бывшим коллегам замкнуться в круге повседневных, домашних, личных дел и забот. Потому частые встречи ветеранов, совместное времяпровождение здесь стали нормой. Их можно встретить в музеях, на выставках, концертах, презентациях общественных празднествах. Часто можно слышать, как коллеги благодарят Совет и его председателя за редкие минуты. Это самые большие для них признание и благодарность.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:27 08:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости