Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

27 января 2016 года ГИМС информирует - непрочный лед может стать причиной трагедии

Собираясь на рыбалку по первому льду надо помнить, что осенний лед в ноябре - декабре, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя имеет достаточную толщину. Как правило, водоемы замерзают неравномерно, по частям; сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью. Прочный лед прозрачный с зеленоватым или синеватым оттенком, на открытом бесснежном пространстве лед всегда толще. Цвет льда молочно-мутный, серый лед, обычно ноздреватый и пористый. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания. Безопасная толщина льда для одного человека не менее 7 см и более, для группы людей 12 см и более.

В результате похолодания водная гладь покрывается тонкой коркой льда, проверить лед на прочность выходят дети. Инспектора ГИМС обращаются к гражданам с просьбой быть внимательными и не оставлять детей одних без присмотра.

Отметим, статистика прошлого года показывает, что трагедий на водных объектах Новгородской области не удается избежать. За зимний период 2014-2015 года на водных объектах Новгородской области произошло 5 происшествий. В местах действия запрета выхода людей на лед, во время рыбалки провалилось 5 человек.

ГИМС предупреждает, что в пяти районах области вступил в силу запрет выхода на лед!

В соответствии со ст. 41 Водного кодекса РФ с началом льдообразования на территории Новгородской области выход на лед во многих районах области будет запрещен. На данный момент постановления о запрете выхода на лед приняты в 18 муниципальных районах области.

Стоит особо подчеркнуть, что запрет выхода на лед вызван тем, что лед с началом льдообразования еще слабый, постоянно образуются промоины и происходит отрыв льдин. Во избежание причинения вреда жизни и здоровью граждан, и в целях предупреждением гибели людей на льду и воде необходимо соблюдать меры безопасности находясь вблизи водоемов.

ГИМС МЧС России по Новгородской области предупреждает - от соблюдения правил безопасного поведения при нахождении на льду, выполнения требований о запрете выхода на лед в опасных местах зависит Ваша жизнь и здоровье!

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:27 08:14 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости