Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

26 января 2016 года ВНИМАНИЕ: ухудшение ледовой обстановки!

С 25 января в связи с ухудшением гидрометеорологических условий, а именно повышением температуры воздуха выше 0 градусов, наличием тумана и дождя, низкой видимостью, порывами ветра западного и юго-западного направлений и скоростью до 10-16 м/с, выход на лёд водоёмов области и тем более выезд на механических транспортных средствах крайне опасен для жизни.

В связи с продолжительными положительными температурами возможен отрыв и отжим льда от берега.

Во время зимней рыбалки думайте, прежде всего, о безопасности и только потом об улове!

Если Вы провалились под лед, старайтесь передвигаться к тому краю полыньи, откуда идет течение. Это гарантия, что Вас не затянет под лед. Добравшись до края полыньи, старайтесь как можно больше высунуться из воды, чтобы налечь грудью на закраину и забросить ногу на край льда. Если лед выдержал, осторожно перевернитесь на спину и медленно ползите к берегу по той тропинке по которой только что шли. Выбравшись на сушу, поспешите как-нибудь согреться. Охлаждение может вызвать серьезные осложнения.

Если вы стали свидетелем происшествия и услышали крики о помощи, прежде всего, вызовите спасателей по телефону 112 или попросите это сделать рядом находящихся людей.

Бывают ситуации, когда пострадавший не может самостоятельно выбраться из воды, в этой случае ему нужна срочная помощь. Делать это следует незамедлительно и очень осторожно:

• если беда произошла недалеко от берега и пострадавший способен к активным действиям, ему нужно бросить веревку, шарф, подать длинную палку, доску, лестницу;

• сообщите пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность, надежду;

• можно взять длинный шест за оба конца, сориентировать его середину над пострадавшим и вытащить его из воды;

• для обеспечения прямого контакта с пострадавшим к нему можно подползти, подать руку или вытащить за одежду. В этой работе одновременно могут принимать участие несколько человек. Не подползайте на край пролома, держите друг друга за ноги;

• для обеспечения безопасности необходимо использовать подручные средства: доску, шест, веревку, щит. Действовать нужно решительно, смело, быстро, поскольку пострадавший теряет силы, замерзает, может погрузиться под воду;

• после извлечения пострадавшего из ледяной воды его необходимо незамедлительно отогреть.

В том случае, когда пострадавший скрылся под водой, его необходимо постараться вытащить как можно быстрее из воды и оказать помощь. В холодной воде замедляются функции всех систем организма.

ПОМНИТЕ! Человек может погибнуть в результате переохлаждения через 15-20 минут после попадания в воду.

Не выходите на лёд водоёмов, берегите себя и своих близких!

ГИМС Калининградской области

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:26 14:13 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости